Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имущество от учредителя в счет увеличения чистых активов

3 февраля 2015 в 08:56
Добрый день, на форуме прочитала несколько тем в отношении увеличения ЧА, но так и не разобралась, подскажите пожалуйста,как я поняла лучше всего внести имущество от учредителя в счет увеличения ЧА предприятия но у меня несколько вопросов? Наша организация ООО работает на ОСНО, три учредителя, у каждого доли не превышают 50%, в уставе общества про доп взносы в имущество фирмы ничего не сказано кроме как увеличение уставного капитала за счет имущества доп вкладов участников общества, но увеличивать УК мы не собираемся. Дело в том что фирма начала работать совсем недавно, и необходимо на чем то работать и один из участников хочет внести два компьютера и два принтера. Это оборудование куплено уже давно бумаг никаких нет, как определить стоимость по которой вносить имущество? И подскажите пожалуйста какими проводками это все правильней отразить? пока у меня прописано так 10.06 Д 98,02 К и 98.02 Д 91,01 К ?
Спасибо.
Александр Лавров Консультант
3 февраля 2015 в 22:38
Добрый день.
По проводкам - да, именно так.
Документы - можно оформить просто актом приема-передачи.
Стоимость в этом случае можно определить по рынку - поищите объявления о продаже аналогичного имущества (см. п. 9 ПБУ 5/01, п. 10 ПБУ 6/01).
4 февраля 2015 в 07:52
Цитата (Александр Лавров):п. 9 ПБУ 5/01
Спасибо большое! буду искать)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер