Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание старого долга у ИП при прекращении деятельности

3 февраля 2015 в 09:10
Здравствуйте! В теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=162841&find=unread  я описывала ситуацию, которая  у нас сложилась с одним из сотрудников, но с того времени никто не беспокоил, а в конце декабря 2014 года по нему и еще по одному человеку,  который раньше также бы ИП пришли из налоговой данные о недоимках и реквизиты для уплаты налогов. И у того и у другого это примерно с 2003-2004 года. В первом случае письмо было направлено домой (недоимка по НДФЛ и пени), а во втором на работу (там даже ЕСН).По второму ИП ни разу за все это время не получали никакие требования, а сейчас всплыло.
Подскажите пожалуйста, какие предельные сроки принудительного взыскания  по этим налогам? И как нам в обоих случаях действовать? Так, как мне дали ответ в предыдущей теме или есть варианты как можно это урегулировать без суда?
Заранее большое спасибо!
НКК Консультант
3 февраля 2015 в 22:34
Цитата (ТВ):Здравствуйте! В теме: Возможно ли списание старого долга по НДФЛ через суд? я описывала ситуацию, которая у нас сложилась с одним из сотрудников, но с того времени никто не беспокоил, а в конце декабря 2014 года по нему и еще по одному человеку, который раньше также бы ИП пришли из налоговой данные о недоимках и реквизиты для уплаты налогов. И у того и у другого это примерно с 2003-2004 года. В первом случае письмо было направлено домой (недоимка по НДФЛ и пени), а во втором на работу (там даже ЕСН).По второму ИП ни разу за все это время не получали никакие требования, а сейчас всплыло.
Подскажите пожалуйста, какие предельные сроки принудительного взыскания по этим налогам? И как нам в обоих случаях действовать? Так, как мне дали ответ в предыдущей теме или есть варианты как можно это урегулировать без суда?
Заранее большое спасибо!
Добрый вечер!

Все, что указано в ответе по ссылке, сохраняет свою ситуацию и в настоящее время.
Чтобы полностью избавиться от хлопот по этим суммам, бывшим ИП нужно инициировать судебное разбирательство с налоговиками на предмет истечения сроков взыскания недоимки (пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ).
4 февраля 2015 в 11:14
Спасибо большое за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер