Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязаны ли ИП на ОСНО вести кассовую дисциплину?

3 февраля 2015 в 09:34
Здравствуйте! С 01 июня 2014 года ИП можно не вести кассовую книгу, не распечатывать ПКО, РКО и не определять лимит, но рекомендовано тем ИП, которые на ОСНО все это вести (кроме лимита)... Подскажите так это или нет? И за какой период могут проверить соблюдение кассовой дисциплины?
Спасибо!
НКК Консультант
3 февраля 2015 в 22:08
Цитата (ТВ):Здравствуйте! С 01 июня 2014 года ИП можно не вести кассовую книгу, не распечатывать ПКО, РКО и не определять лимит, но рекомендовано тем ИП, которые на ОСНО все это вести (кроме лимита)... Подскажите так это или нет? И за какой период могут проверить соблюдение кассовой дисциплины?
Спасибо!
Добрый вечер!

Из п. 2 Письма ФНС России от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338 можно сделать вывод, выделенный синим.
Впрочем, такой подход не соответствует п.п. 4.1 и 4.6 Указания Банка России от 11.03.2014 N 3210-У, согласно которым ИП, применяющие ОСНО, точно также как и плательщики спецрежимов могут не оформлять кассовые документы и не вести кассовую книгу (п. 2 ст. 54 НК РФ).

Период, за который может быть осуществлена проверка кассовой дисциплины, законодательством не ограничен. При этом срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение кассовой дисциплины по ст. 15.1 КоАП РФ составляет 2 месяца с даты нарушения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).
4 февраля 2015 в 11:22
А за это нарушение возможна только административная ответственность? Или это уже второй вопрос? Если только административная, то по истечение 2-х месяцев можно расслабиться ...? )))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
10 февраля 2015 в 14:46
Цитата (ТВ):А за это нарушение возможна только административная ответственность? Или это уже второй вопрос? Если только административная, то по истечение 2-х месяцев можно расслабиться ...? )))
Добрый день!

Выделенное синим - верно. При этом повторюсь, что ИП, применяющие ОСНО, по моему мнению, могут также как и остальные ИП, применяющие спецрежимы, не формировать кассовые документы и кассовую книгу.
10 февраля 2015 в 14:53
Спасибо большое!)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер