Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Все ли ИП на УСН должны начислять взносы в ПФР в размере 1% с суммы дохода более 300 тысяч рублей?

3 февраля 2015 в 09:59
Здравствуйте! Прошу еще раз помочь, т.к. не нахожу четкого ответа на этот вопрос.
ИП на УСН (доходы) - РАБОТОДАТЕЛЬ.
Вопрос: всем ИП надо платить в ПФР взносы в размере 1% с суммы дохода, превышающего 300000 руб., или ИП на УСН РАБОТОДАТЕЛИ освобождаются от этого платежа и платят только годовой фиксированный платеж и страховые взносы с выплат, произведенных работникам?
lenuskags  2 002 балла, г. Севастополь
3 февраля 2015 в 10:52
Цитата (Buhip):Вопрос: всем ИП надо платить в ПФР взносы в размере 1% с суммы дохода, превышающего 300000 руб., или ИП на УСН РАБОТОДАТЕЛИ освобождаются от этого платежа и платят только годовой фиксированный платеж и страховые взносы с выплат, произведенных работникам?
Добрый день!

Смотрим ФЗ-212. Никаких оговорок про то, что ИП работодатель или нет в законе не предусмотрено.
Цитата (Статья 14.):1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз;
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.
busna  9 баллов
3 февраля 2015 в 12:18
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Светлана545  97 679 баллов, г. Пятигорск
3 февраля 2015 в 14:01
Добрый день.
busna по Правилам форума запрещено задавать свои вопросы в чужих темах. Создайте свою - новую тему.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 февраля 2015 в 14:10
Цитата (busna):Здравствуйте, коллеги.

можно ли уточнить?

ИП на ЕНВД и УСНО,работодатель, по КУДиР убытки, но сумма доходов, уменьшаемых на расходы, значительная - 60 млн.р.

В этом случае взнос в ПФР надо рассчитывать только с доходов ЕНВД, поскольку по УСНО убытки?

Спасибо.

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
busna  9 баллов
3 февраля 2015 в 16:38
Ясно, задам вопрос в новой теме,

спасибо.
Ольга Ревина  0 баллов
3 февраля 2015 в 21:21
предлагаю начинать отсюда: Федеральный закон № 212, статья 5  "Плательщики страховых взносов". Согласно этой статье плательщики страховых взносов могут быть ТОЛЬКО в двух варианта:
 - подпункт 1 пункта 1 :  "Лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" 
 - подпункт 2 пункта 1:   "Плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам" 
статья 5 Закона 212ФЗ короткая, разбирать ее одно удовольствие - три пункта, достаточно ясные: лица производящие..., лица не производящие...,  иные категории, поименованные в пункте 2 -   это лица, добровольно вступающие в правоотношения по каждому виду социального страхования: обязательного страхования на случай временной нетрудоспособности, добровольного пенсионного страхования, страхования от несч. случаев на производстве и профзаболеваний. 
!
Именно о них пункт 3 данной статьи :
 3. Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, указанным в части 1 настоящей статьи или в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.
 ст. 5, Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2014) "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" {КонсультантПлюс}


А весь советский народ единогласно трактует этот пункт в том смысле, что предприниматель может быть одновременно и плательщиком, производящим выплаты, и плательщиком, не производящим выплаты. 
Но это же против здравого смысла: предприниматель получает доход по одному виду деятельности (ОКВЭД), в этом виде деятельности заняты наемные работники
Как можно быть одновременно и беременным и небеременным?
????
Юридическим языком это будет звучать так: законодательство допускает двойное налогообложение
Так? или не так?
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2015 в 22:05
Добрый день!
Цитата (Ольга Ревина):А весь советский народ единогласно трактует этот пункт в том смысле, что предприниматель может быть одновременно и плательщиком, производящим выплаты, и плательщиком, не производящим выплаты.
Но это же против здравого смысла: предприниматель получает доход по одному виду деятельности (ОКВЭД), в этом виде деятельности заняты наемные работники
Как можно быть одновременно и беременным и небеременным?
????
Юридическим языком это будет звучать так: законодательство допускает двойное налогообложение
Так? или не так?
Ну, Вы тут напридумывали!
Не знаю, где Вы взяли информацию про весь советский народ и беременно-небеременных...

Никакого двойного налогообложения нет.
1. ИП платит взносы за самого себя. Это его будущая пенсия. 
2. ИП платит взносы за своих работников. Это будущая пенсия работников. 
3. Про соцстрах в добровольном порядке и говорить не приходится.

Вас не удивляет, что автомобиль у организации облагается и транспортным налогом, и налогом на имущество? Тоже "двойной" налог!
Можно и другие примеры найти. Только не стоит.

Да, статья написана немного коряво. И совсем не "весь советский народ", а реальные ИП-шники и их работники пользуются данным пониманием без конфликтов с контролирующими органами.

Вы пытаетесь в очередной раз "открыть Америку", взбудоражить легко воспламеняющихся предпринимателей...
Это весьма провокационный подход. И на нашем форуме не приветствуется.

Если бы Вы реально хотели обсудить "кривую норму", то видимо, выбрали бы совсем другой тон.
А эта "игривость" убеждает, что Вы хотите именно взбудоражить предпринимателей...

Надеюсь, что Вы меня поняли.
I SIROTKINA  0 баллов
6 февраля 2015 в 17:49
Здравствуйте. А если посмотреть на эту проблему с такой стороны: ИП на УСН, имеет наемных работников и получает большой доход за счет их наемного труда, который оплачивается заработной платой и с величины этой самой заработной платы производятся отчисления в ПФ на тех кто помог получить организации, а именно ИП доход больший, чем 300 000,00 руб. Таким образом получается, что с дополнительного дохода (превышение 300 000,00 руб.) уже заплачен пенсионный взнос, ведь если нет наемного труда, то и нет дополнительного дохода, а сам предприниматель проходит в своей организации, как человек с мин. заработной платой, на которую начислен Фиксированный Платеж в Пенсионный Фонд. К тому же есть Письмо Минфина от 31 октября 2014 года № 03-11-11/55208, подписанное заместителем директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Р.А. СААКЯН. Оно конечно носит информационно-разъяснительный характер, но все же надо прочитеть предпоследний абзац данного письма. Выше идет разъяснение порядка расчета суммы ПФ предпринимателю, не производящему выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, согласно части 1.1 статьи 14 Закона № 212-ФЗ, а вот дальше - цитата -  "При этом обращаем внимание, что в вышеуказанном порядке расчет суммы страховых взносов в фиксированном размере (фиксированных платежей) осуществляют только индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и он не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам." 
В организации ИП - светит по итогам года оплатить 1% дополнительного взноса что- то около 120 0000,00 руб. Эти деньги придется выдернуть из бизнеса. Для кого- то это может и мелочь для нашего маленького предприятия это очень, очень большие деньги. Мы даже "шутим" - придется брать кредит, и к тому же от оплаты пенсионных взносов в ПФ с зарплаты наемных работников никто нас не освобождает.
Спасибо.
Anna2  98 баллов
6 февраля 2015 в 18:15
Здравствуйте!
Законодательно предусмотрено ограничение суммы страховых взносов в ПФР. Они не могут превышать произведение восьмикратного МРОТ на начало года и тарифа ПФР, увеличенное в 12 раз. Т.е. на 2014 год максимальный размер взносов в ПФР составляет 138627, 84 руб. (5554 х 8 х 26% х 12).
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
6 февраля 2015 в 18:27
Цитата (I SIROTKINA):к тому же от оплаты пенсионных взносов в ПФ с зарплаты наемных работников никто нас не освобождает.

Разве эту сумму не включаете в расходы? Даже если у вас режим УСН (доходы) и ЕНВД  на 50% налог можете уменьшить.
6 февраля 2015 в 18:33
Добрый день.
Цитата (I SIROTKINA): есть Письмо Минфина от 31 октября 2014 года № 03-11-11/5520
Письмо хорошее, в пользу ИП. Вот только Вы совершенно правы в том, что статуса нормативного акта оно не имеет.
А в ст. 14 212-ФЗ, увы, нет ни одной оговорки, позволяющей сделать вывод, что от начисления и уплаты 1% взносов будет освобожден самозанятый плательщик взносов, который сменит свой статус и начнет выплачивать доходы физическим лицам.
9 февраля 2015 в 01:24
Здравствуйте!
Как Вы думаете надо ли писать официальный запрос в ПФР по этому вопросу в связи с такими разъяснениями?
9 февраля 2015 в 07:27
Можете написать, чтобы устранить все свои сомнения.
Будем признательны, если Вы поделитесь с участниками нашего форума полученным ответом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер