Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли списать НДС с полученного аванса со счета 76?

Галина 163 (автор вопроса)  82 балла, г. Тольятти
3 февраля 2015 в 10:16
Добрый день ! Ситуация такая, поставщик оплатил нам аванс НДС мы учли показали в декларации и заплатили его, но при отгрузки товара при восстановление НДС (С этого аванса) у нас получается, что нам налоговая должна НДС вернуть и чтоб не попасть под камералку не стали восстанавливать НДС , а теперь он весит на 76, можно ли как то списать его без последствий для фирмы? В будущем нам этот НДС не нужен.
НКК Консультант
4 февраля 2015 в 13:40
Цитата (Галина 163):Добрый день ! Ситуация такая, поставщик оплатил нам аванс НДС мы учли показали в декларации и заплатили его, но при отгрузки товара при восстановление НДС (С этого аванса) у нас получается, что нам налоговая должна НДС вернуть и чтоб не попасть под камералку не стали восстанавливать НДС , а теперь он весит на 76, можно ли как то списать его без последствий для фирмы? В будущем нам этот НДС не нужен.
Добрый день!

Так как вычет НДС может быть применен в течение 3 лет с даты, когда у налогоплательщика появилось право на такой вычет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ), считаю, что у Вас нет оснований списывать данную сумму.
Например, новое руководство (новые собственники компании) захотят применить вычет и, без наличия данного актива в балансе, они не смогут этим вычетом воспользоваться (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").
Галина 163 (автор вопроса)  82 балла, г. Тольятти
4 февраля 2015 в 14:43
Цитата (НКК):Так как вычет НДС может быть применен в течение 3 лет с даты, когда у налогоплательщика появилось право на такой вычет (п. 1.1 ст. 172 НК РФ), считаю, что у Вас нет оснований списывать данную
Спасибо за ответ !
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер