Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проводки при отгрузке и получении товара покупателем

3 февраля 2015 в 10:22
Добрый день, уважаемые форумчане!
Поделитесь, пожалуйста, своей практикой работы.
У нас покупатели по всей России, и как правило, накладные, подписанные покупателями, возвращаются очень-очень поздно, иногда совсем не возвращаются... а товара -то у нас уже нет...
Вот как грамотно сделать проводки... Я подумала, в момент отгрузки со склада делать накладную без перехода права собственности
Дт 45 Кт 41
а после получения документов от покупателя уже
Дт 90 Кт 41
и выписывать уже реализацию отгруженных товаров...
Так возможно?
Благодарю за помощь.
Альбина_nv  43 961 балл, г. Нижневартовск
4 февраля 2015 в 07:09
Добрый день. Отражение в учете зависит от положений ст.458 ГК РФ и от условий каждого конкретного договора.
В соотв. с п.12 ПБУ 9\99 выручка в БУ признается на дату перехода права собственности на товар покупателю.
Цитата (
):
Статья 458 ГК РФ. Момент исполнения обязанности продавца передать товар
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Так что - смотрите условия договоров в части момента перехода права собственности и обязанности по доставке товаров. Абы как использовать сч.45 нельзя.
4 февраля 2015 в 10:32
Альбина, день добрый!
Спасибо за консультацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер