Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод работника на «легкий труд»

Shershneva (автор вопроса)  8 баллов, г. Краснодар
3 февраля 2015 в 10:36
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста!
У нас закусочная, работница заболела и попросила чтобы мы ее перевели на легкий труд, а легкого труда ее нет, что можно сделать? Уволить мы ее не может?!
ПомБух  64 178 баллов, г. Челябинск
3 февраля 2015 в 11:08
Здравствуйте.
Цитата (Shershneva):У нас закусочная, работница заболела и попросила чтобы мы ее перевели на легкий труд, а легкого труда ее нет
Во-первых, понятия "перевод на лёгкий труд" не существует. Есть понятие "перевод на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья".
Во-вторых, такой перевод возможен, если "просьба" работника "подкреплена" соответствующим медицинским заключением.
В-третьих, такой перевод возможен только с письменного согласия работника.
Цитата (ст.73 ТК РФ):Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Цитата (Shershneva):что можно сделать?
Если медицинское заключение есть, Вы обязаны перевести её на любую другую имеющуюся работу, не противопоказанную по состоянию здоровья. Если такой работы вообще нет, или сотрудница отказывается от перевода, то (при условии, что речь идёт о переводе на срок до четырех месяцев)
Цитата (ст.73 ТК РФ):работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется

Цитата (Shershneva):Уволить мы ее не может?!
При определённых условиях, можете: 
Цитата (ст.73 ТК РФ):Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
Shershneva (автор вопроса)  8 баллов, г. Краснодар
3 февраля 2015 в 11:27
Вот это ответ, спасибо большое. Все по полочкам!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер