Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Неправильный КБК при уплате НДФЛ за работников

3 февраля 2015 в 10:55
Добрый день!
Как работодатель (ИП на УСН) встал на учет 10 месяцев назад.
9 месяцев выплачиваю сотрудникам (резиденты РФ) заработную плату и удерживаю НДФЛ, исправно его плачу в бюджет.
При регистрации в налоговой выдали образец квитанции для уплаты НДФЛ за сотрудников, исходя из данных в той квитанции я и осуществлял уплату НДФЛ.
Пришло время платить за январь. Новый год, подумал я - может быть новые КБК или реквизиты?
Начал разбираться, и, похоже понимаю, что 9 месяцев я платил по неправильному КБК.
А именно:
В налоговой мне выдали          КБК: 182 1 01 02030 01 1000 110
Я везде нахожу, что за сотрудника надо платить по КБК: 182 1 01 02010 01 1000 110
Вопрос: какой КБК действительно верный?
Что теперь делать? И что грозит за неправильную уплату налога?
Спасибо.
Светлана545  97 767 баллов, г. Пятигорск
4 февраля 2015 в 09:04
Доброе утро!
Тот, на который Вы перечисляли в 2014 г. - это Налог на доходы физических лиц с доходов, полученных физическими лицами в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса Российской Федерации. В статье 228 указаны категории, которые уплачивают на этот КБК. Вот одна из них:
физические лица - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных трудовых договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам найма или договорам аренды любого имущества;
Правильный КБК 182 1 01 02010 01 1000 110 - это налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществляются в соответствии со статьями 227, 227.1 и 228 Налогового кодекса Российской Федерации
Цитата:Что теперь делать?
Проведите сверку с налоговой. Уточняйте платеж.
Почитайте статью
Что делать, если в платежке на уплату налогов допущена ошибка

Цитата:И что грозит за неправильную уплату налога?
Минфин: обязанность по уплате налога считается исполненной, даже в случае указания в платежных документах неправильного КБК
ninarussu  51 969 баллов, г. Таганрог
4 февраля 2015 в 09:42
Добрый день. Писать Заявление об уточнении платежей в ФНС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер