Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как отразить в авансовом отчете проживание у частного лица в командировке?

3 февраля 2015 в 11:37
Здравствуйте. Подскажите советом пожалуйста. Мы ООО и наши сотрудники по долгу службы отбывают в командировки. Неск-ко раз  проживали у частного лица. и в бухгалтерию сдают только паспорт частного лица-больше никаких документов. Вопрос: какие документы должны сдаваться в бух-ию в таких случаях и правильно ли я их списываю проводкой Д 44,01(расх.на командировки не ум. нал.обл.б) К71,01. спасибо большое за ответ.
НКК Консультант
4 февраля 2015 в 13:56
Цитата (ИринаМухина):Здравствуйте. Подскажите советом пожалуйста. Мы ООО и наши сотрудники по долгу службы отбывают в командировки. Неск-ко раз проживали у частного лица. и в бухгалтерию сдают только паспорт частного лица-больше никаких документов. Вопрос: какие документы должны сдаваться в бух-ию в таких случаях и правильно ли я их списываю проводкой Д 44,01(расх.на командировки не ум. нал.обл.б) К71,01. спасибо большое за ответ.
Добрый день!

Честно говоря, не понимаю, каким образом ксерокопия паспорта какого-либо физлица подтверждает факт того, что Ваш командированный проживал у данного лица и нес определенные затраты в связи с этим.
Подтверждением расходов на проживание могут быть договор с физлицом, расписка в получении оплаты (п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
В случае отсутствия договора и расписки, считаю, что расходы могут быть учтены указанной Вами проводкой на основании служебной записки командированного лица, в котором излагается факт проживания, указывается сумма расходов и фиксируется отсутствие подтверждающих документов и приказа руководителя о выплате указанной в служебной записке суммы в качестве расхода на командировки.

Что касается выделенной синим проводки, то могут быть и другие проводки, в зависимости от суммы компенсации неподтвержденного расхода. Но данный вопрос, по правилам форума, нужно рассматривать уже в новой теме форума.
4 февраля 2015 в 14:03
спасибоДумаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер