Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли директором ООО быть человек, работающий полный рабочий день на другом месте?

3 февраля 2015 в 13:14
Добрый день. Подскажите с решением такого вопроса: Человек собирается открыть ООО и быть в нем соучередителем и ген.директором, но у него есть основное место работы. Может ли он занимать данную должность? Буду благодарна за советы.
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
3 февраля 2015 в 14:29
Добрый день!
Ничего не мешает вашему человеку открыть ООО и быть в нем и соучредителем и ген. директором и при этом работать по совместительству. Другой вопрос, не работает ли этот человек по основному месту работы в должности руководителя.
Цитата ((ч. 1 ст. 276 Трудового кодекса РФ)):Если у другого работодателя соискатель также занимает должность руководителя организации, то он должен получить разрешение уполномоченного органа либо собственника имущества своей основной организации на работу по совместительству
Если  по основному месту работы он не является руководителем организации, то какого-либо разрешения на работу по совместительству в должности генерального директора ему не требуется.
Есть еще исключения из правил, но думаю они вас не касаются:
Цитата ((п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 г., п. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона № 25-ФЗ от 2 марта 2007 г.)):государственным и муниципальным служащим установлен запрет на работу в качестве руководителя коммерческой организации, в том числе по совместительству
Цитата (п. 1 ч. 4 ст. 349.1 Трудового кодекса РФ, п. 2 Постановления Правительства РФ № 841 от 21 августа 2012 г):работники государственных корпораций и государственных компаний могут работать по совместительству в должности руководителя коммерческой организации только с согласия высшего органа управления государственной корпорации
4 февраля 2015 в 08:34
Спасибо за пояснения. Значит на основной работе он остается в своей должности, а во вновь созданном ООО он будет числиться ген. директором по совместительству. То есть я должна буду принять его на 0,5 ставки, я правильно все поняла?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер