Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием денег по картам и проведение по кассе

3 февраля 2015 в 13:35
Добрый день! Я ИП на УСН 6%. У меня используется ККМ. Сейчас устанавливает терминал для приема оплаты по картам. 
Нужно ли мне пробивать чек по кассе, если эта оплата прошла по карте. И как это правильно отражать в кассовой книге.
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2015 в 10:48
Добрый день!
Цитата (ТатьянаМартынова):Я ИП на УСН 6%. У меня используется ККМ. Сейчас устанавливает терминал для приема оплаты по картам.
Нужно ли мне пробивать чек по кассе, если эта оплата прошла по карте. И как это правильно отражать в кассовой книге.
В соответствие с Законом о ККТ кассовый чек пробивается не только при получении наличной оплаты, но и при оплате банковскими картами.
Так что, когда начнете пользоваться терминалом, будете выдавать покупателю два чека: из терминала и кассовый чек. Один ек из терминала остается у кассира.
В Журнале кассира-операциониста, который вы обязаны вести, для безналичных платежей (по банковским картам) есть специальные графы "оплата по документам", там и отражаете оплату банковскими картами.
В Справке-отчете кассира-операциониста (тоже обязательный документ) отражаете только наличные деньги. Безналичные остаются "на разрыве". Чтобы это не било по нервам, советую добавить запись "оплачено банковскими картами ___ рублей". Тогда всё сойдется в ажуре и бухгалтерское сердце будет спокойно...
Кассовую выручку за день (смену) кассир-операционист сдает в кассу по ПКО. И там отражается только наличная выручка. 
В Кассовую книгу записывается тоже только наличная выручка. Безналичная просто отражается в учете своими проводками.
Кстати, поскольку Вы ИП, то имеете полное право не вести кассовую книгу (не путать с Журналом кассира-операциониста и справкой-отчетом...) и не составлять ПКО и РКО... Но можете и не воспользоваться этим правом, если с кассовой книгой привычнее.

Проводки примерно такие (хотя для ИП проводки тоже не актуальны...):
Дт 50 - Кт 90 - сдали в кассу наличную выручку;
Дт 57 - Кт 90 - безналичная выручка за день (по картам);
Дт 51 - Кт 57 - выручка по карте пришла на расчетный счет (без комиссии);
Дт 44 - Кт 57 - банк удержал комиссию...

Успехов!
4 февраля 2015 в 13:00
Александр, спасибо вам огромное! 
Я не бухгалтер, поэтому пойду по легкому пути и продолжу вести Журнал кассира-операциониста, как это и делала. (проверю есть ли в моем специальные графы по безналу). Самое главное, поняла, что 2 чека обязательно.
Теперь справимся)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2015 в 13:30
Цитата (ТатьянаМартынова):Я не бухгалтер, поэтому пойду по легкому пути и продолжу вести Журнал кассира-операциониста, как это и делала. (проверю есть ли в моем специальные графы по безналу). Самое главное, поняла, что 2 чека обязательно.
Всё правильно, но Вы всё-таки перепутали Кассовую книгу и Журнал кассира-операциониста. Улыбаюсь

Всё, что связано с ККТ вести нужно обязательно!
Это:
- Журнал кассира-операциониста;
- Журнал снятия контрольных счетчиков;
- Справка-отчет касира-операциониста
и т.д.

ИП можно не вести только:
- Кассовую книгу;
- ПКО, РКО и др. чисто кассовые документы...

Успехов!
Альбина_nv  43 961 балл, г. Нижневартовск
4 февраля 2015 в 14:11
Добрый день. Чуть дополню. Если используете одну ККМ по наличной выручке и по эквайрингу, разделите выручку на ККМ на два отдела.
4 февраля 2015 в 14:27
Александр, спасибо. Еще поизучаю вопрос. Слаба в этом.

Альбина, благодарю. Значит наличку бью на первый отдел, безнал буду на второй. ИдеальноУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер