Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Первоначальная стоимость ОС, приобретенного в лизинг, в налоговом учете

3 февраля 2015 в 14:23
Добрый день!
Скажите пожалуйста. Если по договору лизинга предусмотрен аванс, который идет в счет оплаты первого лизингового платежа, то он учитывается в составе прочих расходов только по НУ. с условием, что амортизация в этом месяце еще не начислялась. Тогда когда я ставлю на учет ОС, то в налоговом учете сумму первоначальной стоимости я отражаю за минусом этого расхода? То есть, поясню на примере
Сумма расходов лизингодателя по приобретению ОС = 1 000 000 (без НДС)
Аванс по договору лизинга = 250 000 (без НДС)
Срок амортизации 36 мес.
Тогда в налоговом учете при введении ОС в эксплуатацию я отражаю сумму первоначальной стоимости для НУ 750 000? или все-таки 1 000 000?
Уточню: ОС числится на балансе лизингополучателя. ОСНО, применяем ПБУ 18/02
НКК Консультант
3 февраля 2015 в 22:01
Цитата (КляксаБух):Добрый день!
Скажите пожалуйста. Если по договору лизинга предусмотрен аванс, который идет в счет оплаты первого лизингового платежа, то он учитывается в составе прочих расходов только по НУ. с условием, что амортизация в этом месяце еще не начислялась. Тогда когда я ставлю на учет ОС, то в налоговом учете сумму первоначальной стоимости я отражаю за минусом этого расхода? То есть, поясню на примере
Сумма расходов лизингодателя по приобретению ОС = 1 000 000 (без НДС)
Аванс по договору лизинга = 250 000 (без НДС)
Срок амортизации 36 мес.
Тогда в налоговом учете при введении ОС в эксплуатацию я отражаю сумму первоначальной стоимости для НУ 750 000? или все-таки 1 000 000?
Уточню: ОС числится на балансе лизингополучателя. ОСНО, применяем ПБУ 18/02
Добрый вечер!

В налоговом учете лизингополучателя, учитывающего лизинговое имущество на своем балансе, предмет лизинга приходуется по сумме налоговых расходов лизингодателя на приобретение такого имущества (п. 1 ст. 257 НК РФ), т.е. без уменьшения такой стоимости на сумму лизингового аванса - верно выделенное синим.
4 февраля 2015 в 07:04
Правильно ли я тогда поняла, что итого за период лизинга у меня в н/у должна списаться только эта сумма и небольше? Ну то есть 1 000 000 и все. (это я считаю без разницы между лизинговым платежом и суммой начисленной амортизации в НУ, ежемесячный лизинговый платеж без НДС у меня все равно меньше суммы амортизации за месяц в НУ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
4 февраля 2015 в 21:19
Цитата (КляксаБух):Правильно ли я тогда поняла, что итого за период лизинга у меня в н/у должна списаться только эта сумма и небольше? Ну то есть 1 000 000 и все. (это я считаю без разницы между лизинговым платежом и суммой начисленной амортизации в НУ, ежемесячный лизинговый платеж без НДС у меня все равно меньше суммы амортизации за месяц в НУ)
Добрый вечер!

Нет, неправильно.

Вы учтете за срок лизинга всю сумму лизинговых платежей без НДС - часть, через налоговую амортизацию предмета лизинга, а другую часть - через превышение начисленных лизинговых платежей над налоговой амортизацией предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ). Второй части (превышения лизинговых платежей над налоговой амортизацией) у Вас не может не быть, так как сумма лизинговых платежей (с учетом лизингового аванса) без НДС превышает стоимость, за которую предмет лизинга приобретен лизингодателем у поставщика.
5 февраля 2015 в 08:05
А скажите тогда,это же наше право принимать эти лишние расходы в НУ или нет? То есть могу ли я просто в НУ учесть только амортизацию по НУ? Для налоговой ведь это хорошо - больше налогов заплатим. Или это тоже будет ошибкой и соответственно штраф
НКК Консультант
6 февраля 2015 в 01:28
Цитата (КляксаБух):А скажите тогда,это же наше право принимать эти лишние расходы в НУ или нет? То есть могу ли я просто в НУ учесть только амортизацию по НУ? Для налоговой ведь это хорошо - больше налогов заплатим. Или это тоже будет ошибкой и соответственно штраф
Добрый вечер!

Учет расходов для целей налогообложения - право, а не обязанность налогоплательщика, поэтому за неучет налоговых расходов никаких санкций нет.
Но Вам придется для целей правильного учета налоговой амортизации в соответствующем регистре налогового учета учитывать также неучтенную Вами сумму налогового расхода в виде лизингового аванса.
6 февраля 2015 в 09:11
А для чего? если Вы сами сказали, что это наше право. И раз мы не учли расход этот в виде авансового платежа, то не учли.
Получается у меня просто нет лишнего расхода при расчете базы по налогу на прибыль.
То есть в целом получается так, так сказать подведем итоги
Купили авто в лизинг: сумма расходов по б/у (первоначальная стоимость ОС в бу) = 928 743,55 без НДС
Первоначальная стоимость ОС в НУ = сумма по акту передачи = сумме расходов лизингодателя = 739 970,26 без НДС
Аванс = 303 387,81 без НДС, который, по договору считается первым платежом, но мы его не учли для целей НУ
Ежемесячный платеж = 13 296,34 без НДС
Срок амортизации 4 года = 48 мес. и в НУ и в БУ
Получается амортизация в БУ = 19 348,82 (928 743,55/48)
                     амортизация в НУ = 15 416,05 (739 970,26/48)
Раз сумма ежемесячного платежа меньше суммы амортизации, значит расхода в виде разницы между ними нет.
Возникает ежемесячно ОНО в сумме 786,55 ((19 348,82-15416,05)*20%)

Правильно, или все так я все равно не  допоняла Вас.
И еще раз спасибо, что помогаете разобраться
НКК Консультант
10 февраля 2015 в 21:26
Цитата (КляксаБух):А для чего? если Вы сами сказали, что это наше право. И раз мы не учли расход этот в виде авансового платежа, то не учли.
Получается у меня просто нет лишнего расхода при расчете базы по налогу на прибыль.
То есть в целом получается так, так сказать подведем итоги
Купили авто в лизинг: сумма расходов по б/у (первоначальная стоимость ОС в бу) = 928 743,55 без НДС
Первоначальная стоимость ОС в НУ = сумма по акту передачи = сумме расходов лизингодателя = 739 970,26 без НДС
Аванс = 303 387,81 без НДС, который, по договору считается первым платежом, но мы его не учли для целей НУ
Ежемесячный платеж = 13 296,34 без НДС
Срок амортизации 4 года = 48 мес. и в НУ и в БУ
Получается амортизация в БУ = 19 348,82 (928 743,55/48)
амортизация в НУ = 15 416,05 (739 970,26/48)
Раз сумма ежемесячного платежа меньше суммы амортизации, значит расхода в виде разницы между ними нет.
Возникает ежемесячно ОНО в сумме 786,55 ((19 348,82-15416,05)*20%)

Правильно, или все так я все равно не допоняла Вас.
И еще раз спасибо, что помогаете разобраться
Добрый вечер!

Думаю, Вы поняли меня неверно, раз речь идет об ОНО.

Я считаю так - если Вы приняли решение не учитывать лизинговый аванс в составе лизинговых расходов, то Ваши совокупные налоговые расходы по договору лизинга (налоговая амортизация + начисленные лизинговые платежи сверх суммы налоговой амортизации) не должны превышать суммы лизинговых платежей по договору без НДС за вычетом лизингового аванса. Т.е. для Вашего случая общая величина налогового расхода (как бы Вы его не признавали) не должна превысить 625 355,74 руб. (928 743,55 руб. - 303 387,81 руб.), что меньше первоначальной налоговой стоимости предмета лизинга по данным лизингодателя. Т.е. Вы амортизируете предмет лизинга при таком подходе только в пределах 625 355,74 руб., после чего прекращаете признавать налоговые расходы. Иначе получится, что Вы фактически переносите налоговый расход в виде лизингового аванса посредством учета данного расхода в составе налоговой амортизации на более поздние периоды.

При таком подходе налоговые расходы по лизингу в принципе будут меньше бухгалтерских, поэтому речь может идти только о ПНО. Но вопросы ПБУ 18/02, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме бухгалтерского раздела форума со ссылкой на данное обсуждение.
11 февраля 2015 в 09:33
Все Илья, спасибо большое! Я теперь все поняла!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер