Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НКО налога на УСН

3 февраля 2015 в 14:50
Добрый день!
У некоммерческой организации на УСНО (доходы) за 2014г. все поступления - это взносы учредителей и членские взносы. Они были израсходованы на бухгалтерское обслуживание (оплата сторонней организации), банковские коммиссии (банк-клиент), юридическое обслуживание (оплата сторонней организации за бесплатные юрид.консультации жителям насел.пункта, где создана НКО). Должна ли НКО платить налог на УСНО за 2014г.?
Спасибо!

4 февраля 2015 в 13:07
Добрый день.
Если налоговой базы у НКО объективно не было, то декларация подается нулевая и налога к уплате не будет.
4 февраля 2015 в 14:21
Цитата (Al-ra5):Добрый день.
Если налоговой базы у НКО объективно не было, то декларация подается нулевая и налога к уплате не будет
Насколько я поняла, эти поступления не облагаются, только если они были направлены на ведение уставной деятельности и по ним ведется раздельный учет. Не может ли налоговая посчитать расходы на бух. и банк. обслуживание, как использование средств не по целевому назначению?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 февраля 2015 в 15:04
Законодательство не содержит четкого определения понятия "целевое использование средств". Таковым традиционно принято считать затраты, отвечающие следующим требованиям:
-  производятся в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов НКО;
-  подтверждены документально.
Поскольку ЮЛ на территории РФ не может избежать ведения бухгалтерского учета, оно вправе само решить, каким образом его осуществлять (создавать свою бухгалтерскую службу или поручить сторонней организации - см. ст. 7 402-ФЗ), закрепив свой выбор учетной политикой. Ведение уставной деятельности без организации ведения бухгалтерского учета по закону невозможно в принципе.
Ну и поскольку на наличные расчеты между ЮЛ в РФ наложены серьезные ограничения, с признанием банковских расходов (когда выписки подтверждают, что операции по счету прямо соотносятся с уставной деятельностью НКО) тоже никаких проблем быть не должно.
4 февраля 2015 в 15:40
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер