Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налог на имущество при покупке бытовки

3 февраля 2015 в 15:06
Нужно ли начислять налог на имущество на купленную строительную бытовку. Вопрос удалён модератором.
Важный бух  85 435 баллов, г. Астрахань
3 февраля 2015 в 15:14
Цитата (mashka_bub):Нужно ли начислять налог на имущество на купленную строительную бытовку. И как ее отразить в 1с 8. 3

Здравствуйте. Вот разъяснения Минфина:

Относится ли строительная бытовка к недвижимому имуществу, со стоимости которого требуется платить налог на имущество?

 К недвижимому имуществу на основании статьи 130 ГК РФ относятся в том числе здания (помещения), сооружения, объекты незавершенного строительства, права на которые подлежат государственной регистрации. Построенные титульные временные здания и сооружения зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном договором подряда. Так сказано в пункте 3.4 Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001), утвержденного постановлением Госстроя России от 7 мая 2001 г. № 45

Особенности бухгалтерского учета отдельных хозяйственных операций, связанных со строительством, установлены в пункте 3.1.8 Положения по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций (утверждено письмом Минфина России от 30 декабря 1993 г. № 160 ), согласно которому временные (титульные) здания и сооружения по мере их ввода в эксплуатацию зачисляются в состав основных средств на баланс застройщика.

Ликвидация временных (титульных) зданий и сооружений, числящихся на балансе заказчика-застройщика и используемых только в период строительства основного объекта, производится в общеустановленном порядке с отнесением результата на счет учета прибылей и убытков.

Поэтому налог на имущество организаций с временных титульных зданий и сооружений, в том числе бытовок, уплачивается до их выбытия из состава основных средств.

Надежда Алексеевна Гаврилова, заместитель начальника отдела имущественных и прочих налогов Минфина России

А вот по отражению в 1С это новый вопрос в другом разделе.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
3 февраля 2015 в 15:47
Добрый день!
mashka_bub! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Цитата (mashka_bub):Нужно ли начислять налог на имущество на купленную строительную бытовку. И как ее отразить в 1с 8. 3
 Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер