Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расходы новой организации

3 февраля 2015 в 15:13
Добрый день! Мы открыли ООО на ОСНО метод начисления, расчетного счета еще нет, кассового аппарата не будет. Подскажите можно ли оплатить расходы на изготовление печати, юридические услуги (дата акта оказанных услуг будет позже даты регистрации орг-ции), открытие расчетного счета заемными средствами от учредителя через кассу минуя расчетный счет? Чем это грозит при проверке налоговой? Или может учредитель заплатит за услуги собственными средствами, а позже выдать деньги в подотчет?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
3 февраля 2015 в 15:43
Цитата (kisa08):можно ли оплатить расходы на изготовление печати, юридические услуги (дата акта оказанных услуг будет позже даты регистрации орг-ции), открытие расчетного счета заемными средствами от учредителя через кассу минуя расчетный счет? Чем это грозит при проверке налоговой? Или может учредитель заплатит за услуги собственными средствами, а позже выдать деньги в подотчет?
Здравствуйте! Из заемных средств, полученных от учредителя, Вы можете расплатиться и за изготовление печати, и за юридические услуги прямо из кассы, не внося предварительно деньги на расчетный счет. Но вернуть учредителю его заем придется уже из тех денежных средств, которые Вы предварительно снимите со счета (п. 4 Указания Банка России от 7 октября 2013 г. № 3073-У). Выдача и возврат займов компанией должны осуществляться только за счет денег, снятых с р/с в банке.
Правда, оплачивая наличными услуги, Вам придется соблюдать лимит расчетов наличными. То есть по одному договору (сделке) сумма расчетов наличными не должна превышать 100 000 руб. Вот за это уже Вашу компанию могут и оштрафовать на сумму до 50 000 руб. (ст. 15.1 КоАП РФ). Плюс еще возможен штраф на директора - до 5000 руб.
Что касается оплаты услуг личными средствами учредителя - он является сотрудником компании или нет? если нет, то подотчетные средства ему не положены (п. 6.3 Указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Соответственно, и компенсировать просто так его расходы Вы не сможете - придется с такой компенсации удержать НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер