Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата аренды автомобиля физическому лицу

Катя1990 (автор вопроса)  8 баллов, г. Саранск
3 февраля 2015 в 15:53
Добрый день. Прошу Вас, помочь в таком вопросе. ИП на УСН 6% берет в аренду у физ лица машину для работы. ндфл с этой суммы уплачивался. подскажите, как сделать ,формально, выплату этих сумм физ лицу? мне говорили, что можно сделать как фин помощь в кассу. затем делаем 50-76.05- арендная плата за период*** по договору.... так ли это?
Ольга Рогова  265 047 баллов, г. Ростов-на-Дону
4 февраля 2015 в 08:37
Добрый день.
50 счет это реальные денежные средства . О формальности не может и быть речи.   Вы должны четко понимать, если задействован 50 счет - это должны быть реальные движения по кассе ПКО или РКО. А у Вас их нет.
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
4 февраля 2015 в 08:58
Должна сказать, что у Вас в вопросе имеются некоторые противоречия. Вы интересуетесь, как оформить выплату арендной платы, в то же время утверждаете, что НДФЛ с этих сумм уплачивался. Как такое может быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 февраля 2015 в 09:39
я сделала пко и рко. приход денег- фин помощь, о которой я пишу выше... и выдача денег за аренду....  Подскажите, тогда как нужно правильно оформить.... просто у ИП есть расчетный счет... но нет возможности оплачивать через него... НДФЛ я уплачивала, тк это доход физ лица.... я должна сама за него отчитаться.... сдать отчетность по году...
4 февраля 2015 в 11:16
5 февраля 2015 в 14:13
Цитата (Ольга Рогова):Как платить налоги при отсутствии расчетного счета?
если можно в двух словах.... нельзя так делать?((( я прочитала, но ответа для себя не нашла.... как же мне быть в этой ситуации....[-o<
5 февраля 2015 в 14:16
Цитата (nicol011160):Должна сказать, что у Вас в вопросе имеются некоторые противоречия. Вы интересуетесь, как оформить выплату арендной платы, в то же время утверждаете, что НДФЛ с этих сумм уплачивался. Как такое может быть?
просто я думала, сделать взнос в кассу и выплату физ лицу через РКО.... и с этой суммы удерживала НДФЛ и перечисляла в бюджет....
6 февраля 2015 в 08:18
Добрый день.
Агенты не вправе перечислять налог на доходы физлиц за счет собственных средств.
Цитата (Катя1990):Добрый день.  ндфл с этой суммы уплачивался. 
НДФЛ должен был удержан и перечислен одновременно с выплатой денег физ. лицу, если платили  наличными, то соответственно в день фактической выплаты денег.  Вот и думайте, что делать Ох!и когда проводить Вашу формальную фин. помощь.
Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
6 февраля 2015 в 10:23
Цитата (Ольга Рогова):НДФЛ должен был удержан и перечислен одновременно с выплатой денег физ. лицу, если платили наличными, то соответственно в день фактической выплаты денег. Вот и думайте, что делать и когда проводить Вашу формальную фин. помощь.
Глава 23 НК РФ. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)
Здравствуйте. у меня так и было. я выплачивала деньги и в этот день стоит уплата ндфл. и из денег за аренду я удерживала и перечисляла. т.е. аренда 3000руб. выплата 2610руб, в этот же день 390 р перечислен ндфл.....

Пожалуйста, посоветуйте, как же мне это оформлять правильно. если ни через фин помощь в кассу.... Плачу
6 февраля 2015 в 10:24
Тогда в чем вопрос?
6 февраля 2015 в 10:26
Цитата (Ольга Рогова):Тогда в чем вопрос?
правомерно ли внесение фин помощи в кассу... могу ли я так же делать дальше.....
6 февраля 2015 в 10:39
6 февраля 2015 в 10:55
Цитата (Ольга Рогова):Беспроцентный заем от учредителя
спасибо большое) т.е. это получается делаю беспроцентный договор. вношу деньги в кассу и плачу аренду. но тогда нужно будет вернуть.... деньги нам поступают от покупателя на р/с, но есть чековая книжка. могу ли я тогда снять с чековой книжки на возврат по договору займа?
6 февраля 2015 в 11:12
Можете . В договоре оговорите  варианты возврата займа. 
Для возврата займа наличными Вы имеете право  снять необходимые денежные средства с расчетного счета. В этом случае банки просят копию договора займа.
Можно и на карточку: Платежное поручение на возврат беспроцентного займа учредителю на зарплатную карту
6 февраля 2015 в 11:36
Цитата (Ольга Рогова):Можете . В договоре оговорите варианты возврата займа.
Для возврата займа наличными Вы имеете право снять необходимые денежные средства с расчетного счета. В этом случае банки просят копию договора займа.
Можно и на карточку: Платежное поручение на возврат беспроцентного займа учредителю на зарплатну.
Спасибо!!!Цветы  вообщем, получается практически так же как и в ООО я делаю..... Очень Вам благодарна за ответы)
6 февраля 2015 в 11:49
Да, только все мои рассуждения были направлены на ООО, простите упустила , что у Вас ИП. С ИП намного проще.  Займы не нужны зачем занимать у самого себя.
6 февраля 2015 в 12:21
Цитата (Ольга Рогова):Да, только все мои рассуждения были направлены на ООО, простите упустила , что у Вас ИП. С ИП намного проще. Займы не нужны зачем занимать у самого себя.
значит, я правильно делала как фин помощь в кассу?)
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
6 февраля 2015 в 12:30
Добрый день!
Цитата (Ольга Рогова):С ИП намного проще. Займы не нужны зачем занимать у самого себя.
Ольга Вам написала правильное решение. Не финпомощь в кассу, а внесение личных средств ИППодмигиваю на расходы, связанные с предпринимательской деятельностью
6 февраля 2015 в 12:33
Цитата:NBesedina
Здравствуйте) простите, что всех замучила.... последний вопрос: я просто могу сделать по кассе ПКО с нужной суммой и все?))) не обязательно сначала по чековой книжке снимать с р/с деньги и проводить в кассу?
NBesedina  15 868 баллов, г. Белгород
6 февраля 2015 в 12:40
Да, ИП вправе как вносить в кассу собственные средства, так и забирать из кассы с той же формулировкой - "личные средства ИП"Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер