Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет основных средств в расходах организации на УСН при реорганизации

lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
3 февраля 2015 в 16:31
Добрый вечер! В процессе реорганизации одна организация на УСНО (доходы-расходы) присоединилась к другой на ОСНО. В 2014г. в 3 квартале 2014г. организация на УСНО приобрела, оплатила и ввела в эксплуатацию основное средство. Можно ли при формировании налоговой базы по УСНО за 2014г. полностью учесть стоимость основного средства?
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2015 в 13:47
Цитата (lyalym):В процессе реорганизации одна организация на УСНО (доходы-расходы) присоединилась к другой на ОСНО. В 2014г. в 3 квартале 2014г. организация на УСНО приобрела, оплатила и ввела в эксплуатацию основное средство. Можно ли при формировании налоговой базы по УСНО за 2014г. полностью учесть стоимость основного средства?
Если до присоединения стоимость ОС была полностью списана в расходы, то, безусловно, для налога на прибыль больше ничего нельзя учитывать.

Успехов!
lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
5 февраля 2015 в 11:15
Извините, может я не правильно сформулировала вопрос, но меня интересует именно, могу ли списать стоимость ОС в расходы у организации которая присоединена и применяла УСНО. Организация приобрела ОС в 3 квартале, реорганизация произошла в 4 квартале 2014г.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
5 февраля 2015 в 11:39
Цитата (lyalym):может я не правильно сформулировала вопрос, но меня интересует именно, могу ли списать стоимость ОС в расходы у организации которая присоединена и применяла УСНО. Организация приобрела ОС в 3 квартале, реорганизация произошла в 4 квартале 2014г.
Да нет, я Вас понял правильно!
Но Вы не осветили главный момент- при УСН стоимость ОС была списана в расходы? Полностью? Частично?
lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
5 февраля 2015 в 14:15
Основных средств 2 типа:
1. Основные средства сроком использования до 3-х лет
2. Сроком от 3-х до 15-ти лет

 Они приобретены в третьем квартале 2014г.
и соответственно в расходы  за 3 квартал включены
1. 50 % от полной стоимости основных средств первой группы
2. половина от 50%, которую можно включить в первый год,  для основных средств 2-ой группы

Четвертый квартал организация работала самостоятельно до начала декабря.
Александр Погребс Главный консультант
5 февраля 2015 в 16:31
Цитата (lyalym):Они приобретены в третьем квартале 2014г.
и соответственно в расходы за 3 квартал включены
1. 50 % от полной стоимости основных средств первой группы
2. половина от 50%, которую можно включить в первый год, для основных средств 2-ой группы
Понятно.

Весьма спорная ситуация.
Дело в том, что законодатели, видимо не могли предположить, что реорганизация может случиться в середине года и туда вмешается еще и УСН...

В налоге на прибыль есть норма, определяющая, как амортизировать ОС бывшие в употреблении, переданные при реорганизации... (п. 7 ст. 258 НК РФ)
В главе, где УСН есть подробное описание, что при переходе с УСН на налог на прибыль, в качестве остаточной стоимости ОС, которые были приобретены до перехода на УСН и до конца еще не списаны в расходы, принимается стоимость за разницей уже списанной ранее амортизации до УСН и части стоимости, списанной на расходы уже при УСН... (п. 3 ст. 346.25 НК РФ)
Обе эти ситуации к вам не подходят.  А той ситуации, которая бы подходила, нигте не упомянуто.

Поэтому есть два варианта решения задачи.

1-й вариант, "логический": определяете остаточную стоимость ОС в размере несписанной в расходы при УСН первоначальной стоимости (расходов на приобретение) и устанавливаете срок полезного использования по соответствующей группе.
Основание - аналогия с приведенными "похожими" нормами НК РФ.

2-й вариант, "реалистический": ничего на расходы в виде амортизации не списывать...
Основание - отсутствие основания для списания.

Выбирайте...
lyalym (автор вопроса)  486 баллов, г. Волжск
9 февраля 2015 в 13:56
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер