Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возможно ли перейти с ЕНВД на УСН при экспортных продажах?

3 февраля 2015 в 18:00
Ответьте уважаемые специалисты.
Организованно предприятие ООО с НДС по законодательству есть 5 дней для перевода на УСН. Предприятие планирует заниматься экспортными продажами лесной промышленности. Возможно ли применять УСН в данной ситуации и как выгодней? 
Спасибо.
НКК Консультант
4 февраля 2015 в 13:33
Цитата (pryghinka):Ответьте уважаемые специалисты.
Организованно предприятие ООО с НДС по законодательству есть 5 дней для перевода на УСН. Предприятие планирует заниматься экспортными продажами лесной промышленности. Возможно ли применять УСН в данной ситуации и как выгодней?
Спасибо.
Добрый день!

Запрета осуществлять экспортные операции для плательщиков УСН нет (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).
Но при экспорте как основном виде деятельности применение ОСНО, скорее всего, выгоднее, так как:
- при ОСНО есть возможность возврата НДС, уплаченного в составе цены приобретенных в РФ и экспортированных товаров (пп. 1 п. 1 ст. 164 НК РФ);
- при УСН нельзя учесть расходы в виде вывозных таможенных пошлин (п. 1 ст. 346.16 НК РФ; Письмо УФНС РФ по г. Москве от 18.07.2005 N 18-11/3/50755; Постановление ФАС Дальневосточного округа от 21.01.2011 N Ф03-9365/2010 по делу N А73-5678/2010).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер