Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение ООО на УСН (6%) при заключении агентского договора

3 февраля 2015 в 18:23
Добрый вечер!
ООО "Проект" - на УСН-6%, далее "Агент" освобождено от НДС, заключает агентский договор на посредническую деятельность с предприятием зарегистрированным в Турции, далее "Принципал"-  не резидент,  расчеты ведутся в  российских рублях.  Агент по поручению Принципала обязуется совершать сделки по покупке партий российских товаров и продаже партий российских товаров на территории РФ. Для приобретения партий материалов Агент будет получать от Принципала денежную сумму, согласно Агентского договора,  приобретать товар, далее его реализовывать. После проведения сделок  Агент оставляет себе агентское вознаграждение, а оставшуюся сумму в виде разницы от сделок перечисляет Принципалу.
Вопрос: Какие налоги должен заплатить Агент после прохождения всего цикла сделок?  Нужно ли облагать каким  либо налогом сумму перечисляемую Принципалу?  Какие пункты условий договора включить в Агентский договор, что бы не попасть на двойное налогообложение и уменьшить налоговую нагрузку и бумаготворчество. Является ли Агент при данной схеме работы Агентом по налогу НДС? Какими правовыми документами необходимо руководствоваться для правильного налогового и бухгалтерского учета по данной схеме взаимоотношений Агента и Принципала?

С уважением
Екатерина Васильевна
Александр Лавров Консультант
4 февраля 2015 в 07:26
Добрый день.
По правилам форума в одной теме задается только один вопрос.
Поэтому отвечу только на первый вопрос, а остальные нужно задать в новых темах - каждый в своей.
Итак, агент уплатит лишь налог при УСН со своего вознаграждения.
Расходы на приобретение товара он не сможет признать, так как это не его расходы, они осуществляются за счет принципала (и не соответствуют п. 1 ст. 252 НК РФ). Поступления от продажи товара не учитываются в составе доходов в силу пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 и пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ.
А вот налог с вознаграждения агент должен уплатить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер