Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда с учетом отработанного времени

3 февраля 2015 в 20:26
Добрый день! Более 15 лет отработала бухгалтером, но впервые столкнулась с таким вопросом.Сейчас работаю в ОАО специалистом оплата труда-оклад. Наша организация перешла на учет отработанного времени в квартал. На примере наверное понятней получится. У меня оклад 9000р. В январе месяце 120 плановых часов. В квартале плановых часов 440. Таким образом за январь мне начистили 7400(на 1600 рублей меньше оклада), мотивируя тем, что в феврале я получу больше 9000. Правомерно ли это?
Анна Влада  205 474 балла, г. Москва
3 февраля 2015 в 20:42
Цитата (Хантимирова Тамара):Сейчас работаю в ОАО специалистом оплата труда-оклад. Наша организация перешла на учет отработанного времени в квартал. На примере наверное понятней получится. У меня оклад 9000р. В январе месяце 120 плановых часов. В квартале плановых часов 440. Таким образом за январь мне начистили 7400(на 1600 рублей меньше оклада), мотивируя тем, что в феврале я получу больше 9000. Правомерно ли это?
Не понимаю при чем тут отработанное время в квартал, если у Вас окладная система оплаты труда? Так не бывает.
Если работник отработал полный месяц согласно производственному календарю, то Вам должны выплатить полный оклад и с этого оклада все начисления надбавок и компенсаций.
В январе 120 часов. Если они отработаны полностью, значит Вы должны получить весь оклад.
И при чем тут февраль на 9000 больше. Если Вы отработаете весь февраль, Вы тоже должны получить оклад, а не больше 9000. Откуда их возьмут эти больше 9000, на основании чего?

Статья 112. Нерабочие праздничные дни[Трудовой кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 112]
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово;
23 февраля - День защитника Отечества;
8 марта - Международный женский день;
1 мая - Праздник Весны и Труда;
9 мая - День Победы;
12 июня - День России;
4 ноября - День народного единства.
При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.
Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.
Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).
В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней выходные дни могут переноситься на другие дни федеральным законом или нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации. При этом нормативный правовой акт Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в очередном календарном году подлежит официальному опубликованию не позднее чем за месяц до наступления соответствующего календарного года. Принятие нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации о переносе выходных дней на другие дни в течение календарного года допускается при условии официального опубликования указанных актов не позднее чем за два месяца до календарной даты устанавливаемого выходного дня.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер