Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоги при перечислении валюты на счет ИП на УСН

3 февраля 2015 в 23:04
Здравствуйте,
Я недавно зарегистрировал ИП на УСН. Открыл валютный счет ИП в евро. Также в банке есть счет в евро открытый на меня как на физ. лицо. Интересует расчет налогов при получении денег на счет ИП..

Пример.
1. Деньги в размере 1000 евро поступают на транзитный счет 1 февраля. (Курс ЦБ РФ - 70 рублей за евро). Тут пока все понятно, доход считается по курсу ЦБ на дату поступления денег на транзитный счет, т.е. 70 000 р.
2. 2 февряля деньги были перечислены на расчетный счет (Курс ЦБ - 71 руб за евро)
3. 3 февряли деньги с расчетного счета ИП были переведены на счет физ лица в этом же банке.
4. Со счета физлица деньги были сняты наличкой. Теоретически я могу эти деньги использовать как захочу: потратить во время отпуска в странах ЕС, положить под подушку и продать их через месяц по курсу 80 руб, подарить.
Вопрос:
1. После того как евро были переведены на счет физ лица должне ли я как ИП отчитываться о них? Допустим я как частное лицо продал их в этом же банке через месяц по курсу 80р (80 000). Должен ли я заплатить налоги? Если да, то как ИП или как физ лицо, ведь евро получил ИП и продал их физ лицо?

Буду благодарен на ссылку на официальный документ подтвержающий ответ. Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2015 в 13:16
Добрый день!
Цитата (Sergey S):Вопрос:
1. После того как евро были переведены на счет физ лица должне ли я как ИП отчитываться о них? Допустим я как частное лицо продал их в этом же банке через месяц по курсу 80р (80 000). Должен ли я заплатить налоги? Если да, то как ИП или как физ лицо, ведь евро получил ИП и продал их физ лицо?
Нет, Вы ничего не должны дополнительно пересчитывать или платить дополнительный налог.

Читаем первоисточник:
Цитата (Глава 26.2 НК РФ "УСН"):Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
...
5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
Так что, для УСН фиксируется доход только при получении денег. А что потом Вы с этой валютой сделали, как она подорожала, уже никого не интересует. Это такая маленькая "радость" тех упрощенцев, кому повезло иметь на счете валюту в момент ее скачкообразного роста. Несмотря на то, что денег (в пересчете на рубли) стало реально больше, доход от этого при УСН не считается. В отличие от налога на прибыль  для организация или НДФЛ для простых физических лиц.
Повторю: пересчет валюты на расчетном счете и увеличение ее рублевой стоимости не образуеи доход для УСН.

А что с НДФЛ? А тоже ничего. Нет такого дохода у физического лица, как перекладывание денег из одного кармана в другой.
Физическое лицо и ИП - одно и то же.
Строго говоря, ИП = физическое лицо, которое официально занимается предпринимательской деятельностью.
Так что, деньги ИП и физлица не деляться между собой.
Просто любые операции физического лица, который ИП, подразделяются на операции в целях предпринимательской деятельности и в личных целях.
Причем, деление счетов в банке на предпринимательские и личные достаточно условен и нужен только для удобства надзора со стороны контролирующих органов. Да еще и сами банки под шумок лишнюю копейку срубают с ИП...
Никто не может запретить использовать деньги на предпринимательском счету для личных целей.
Сложнее использовать личный счет в предпринимательских целях - банки сразу требуют повышенную плату...
Поэтому в описываемой Вами ситуации нет и намека на доход для НДФЛ.

Успехов!
4 февраля 2015 в 14:12
Александр, спасибо за развернутый ответ.

Можно еще тогда вопрос в продолжение.

Инетерсует в какой момент появляется курсовая разница, с которой ИП должне заплатить налог на доход (если разница положительная).

Допустим деньги поступили 1 февраля в размере 1000 евро (курс ЦБ 70 рублей) и остались лежать на расчетном счете ИП. Через месяц появилась необходимость ковертировать валюту в рубли для  личных расходов, не предпринемательских. Как я понимаю есть 2 варината:
1. Перевести их на валютный счет физ лица и дальше по схеме в первоначальном вопросе. Т.е. дополнительных налогов не возникает.
2. Конвертировать деньги с валютного счета ИП на рублевый счет ИП. и дальше перевести деньги с рублевого счета ИП.
Например, 1 марта курс ЦБ - 80 рублей, курс банка - 79,50. Я конвертирую в банке евро с валютного счета на рублевый по курсу банка, т.е. получаю 1000*79,5 = 79 500 рублей. По курсу ЦБ это 80 000 рублей. Что является здесь курсовой разницей, с которой надо платить налог?
1.  79 500 - 70 000 = 9 500 (разница по фактическому курсу на дату обмена)
2.  80 000 - 70 000 = 10 000 (разница по  курсу ЦБ на дату обмена)
3.  80 000 - 79 500 = -500 (разница межу фактическим курсом и курсом ЦБ на дату обмена)?

Не совсем понимаю, для чего может возникнуть необходимость делать конвертацию по второму способу? Только если ИП нужно осуществлять расходы для предпринимательской деятельности в рублях (например, оплата налогов и банковских коммисий)?
Если же ИП не планирует делать расходы, а только получает средства - то можно пользоваться схемой №1 (через физ лицо),

PS. Прощу прощения за возможные элементарные вопросы. Это не от того что лень прочитать самому. Как раз наоборот - прочитал много всего, даже наверное слишком много - поэтому в голове небольшая каша. Хочется получить экспертный ответ, чтобы все разложить по полочкам

Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
4 февраля 2015 в 22:25
Цитата (Sergey S):Инетерсует в какой момент появляется курсовая разница, с которой ИП должне заплатить налог на доход (если разница положительная).
Вы читаете и пишите много, но читаете явно невнимательно!

Я Вам сразу написал, что никаких пересчетов валюты при УСН делать не надо.

Цитата (Александр Погребс):Читаем первоисточник:
Цитата (Глава 26.2 НК РФ "УСН"):Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов ... 5. Переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации, в целях настоящей главы не производится, доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются.
... Повторю: пересчет валюты на расчетном счете и увеличение ее рублевой стоимости не образует доход для УСН.
Курсовая разница появляется исключительно в результате пересчета (переоценки) валютных ценностей или обязательств (требований).

Успехов!
4 февраля 2015 в 23:03
Александр, спасибо еще раз!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер