Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли при списании материалов к форме М-29 прилагать другие документы, подтверждающие факт расхода?

4 февраля 2015 в 04:39
День добрый.

ОСНО, ООО.
В бухгалтерию поступает при закрытии объектов  отчет о списании  материалов М 29.
Ведь в  М 29  ставятся два показателя - списание по норме и факт использования материалов. В основном  эти цифры делают одинаковыми, а разницы возникшие в учете  списываются дополнительными документами (актами).
Нужно ли  подтверждение на  фактическое использование материалов документально (от  прораба, нач участка) о расходе этих материалов (акт на списание)?
Аудиторы советуют  все таки прилагать   к   м 29 и акты  на списание, подтверждающие факт расхода.

Буду очень благодарна за ответ.
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 15:40
Цитата (lovene07):День добрый.

ОСНО, ООО.
В бухгалтерию поступает при закрытии объектов отчет о списании материалов М 29.
Ведь в М 29 ставятся два показателя - списание по норме и факт использования материалов. В основном эти цифры делают одинаковыми, а разницы возникшие в учете списываются дополнительными документами (актами).
Нужно ли подтверждение на фактическое использование материалов документально (от прораба, нач участка) о расходе этих материалов (акт на списание)?
Аудиторы советуют все таки прилагать к м 29 и акты на списание, подтверждающие факт расхода.

Буду очень благодарна за ответ.
Добрый день!

С 01.01.2013 г. компании самостоятельно определяют как перечень применяемых ими документов, так и формы данных документов, фиксируя свой выбор в учетной политике для целей бухучета (п. 4 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").
Соответственно, если Вы в учетной политике для целей бухучета предусмотрите применение только М-29 для документирования рассматриваемого факта хозяйственной жизни (что с точки зрения требования рациональности ведения учета - п. 6 ПБУ 1/2008 - оправданно), то никаких проблем с проверяющими у Вас быть не должно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер