Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДС к уплате в 2015 году при совмещении ОСНО и ЕНВД

4 февраля 2015 в 07:43
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать НДС к уплате при Совмещенном налоговом режиме в 2015г. И новая отчетность по НДС по электронным каналам связи  будет предусмотрена для рассчета при совмещенном налоговом режиме ОСНО+ЕНВД.  Заранее спасибо....Очень жду ответ
Александр Погребс Главный консультант
6 февраля 2015 в 11:43
Добрый день!
Цитата (Milagres):Подскажите пожалуйста как правильно рассчитать НДС к уплате при Совмещенном налоговом режиме в 2015г. И новая отчетность по НДС по электронным каналам связи будет предусмотрена для рассчета при совмещенном налоговом режиме ОСНО+ЕНВД.
При совмещении ОСНО и ЕНВД Вам нужно вести раздельный учет. Как доходов и расходов, так и входного НДС.

Начисленный НДС определяется легко: берете доходы по ОСНО и применяете ставку НДС.

А вот с вычетами сложнее.

Раздельный учет, в кратце, сводится к следующей схеме.
Весь входной НДС делите изначально на три части:
1-я часть: НДС по товарам, работам и услугам, которые напрямую связаны с операциями по ОСНО;
2-я часть: НДС по товарам, работам и услугам, которые напрямую связаны с операциями по  ЕНВД;
3-я часть: НДС по товарам, работам и услугам, которые напрямую не связаны ни с операциями по ОСНО, ни с операциями по ЕНВД.
В 3-ю часть, как правило, уходит НДС по ощехозяйственным расходам.

Далее, в конце месяца (квартала) НДС из третьей группы распределяется между 1-й и второй группами. Распределяется пропорционально выручке по ОСНО и по ЕНВД за период, в котором распределяете.
Есть особенность по учету НДС по товарам для перепродажи. Их нельзя распределять пропорционально выручке.
Если партия купленного товара частично продана в опте, частично в рознице, НДС по этому товару нельзя относить в 3-ю группу. НДС по этой партии нужно "поштучно" распределить так, как продан товар: то, что в опте - в 1-ю группу, то, что в рознице - во 2-ю. 

Далее, НДС из первой части относите на вычеты, а НДС из второй части  - в расходы.
Можно вести раздельный учет напосредственно на счет 19. Завести соответствующие субсчета, например:
19.1 - НДС по облагаемым товарам, работам, услугам; 
19.2 - НДС по необлагаемым товарам, работам, услугам;
19.3 - НДС по расходам двойного назначения.

Что касается Книги продаж, то там отражаются только те счета-фактуры, по которым Вы делаете вычет. И только в той сумме,  которой делаете вычет.

Например, если НДС по аренде попал сначала в третью часть, а потом Вы его распределили между первой и второй, то в книге покупок отражаете счет-фактуру по аренде, но не полностью, а только в той сумме, в которой отнесли НДС по этой аренде к вычету.

В таком же принципе отражаются вычеты по НДС и в новой отчетности.

Успехов!
Валенси  18 баллов
6 февраля 2015 в 12:59
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Виктория Цветаева Модератор
6 февраля 2015 в 13:06
Цитата (Валенси):Добрый день Александр!
В этом случае будет несоответствие вычета по ндс с указанным в документах поставщика? Поставщик укажет счет-фактуру полностью, а у нас -частично в части по ОСНО. Значит каждый раз надо давать объяснение в ИФНС? Спасибо.

Добрый день. Валенси, на нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
6 февраля 2015 в 17:10
Спасибо! Так я новичок мне не понятно как все же высчитать НДС к вычету подскажите правильно ли считаю  на нашем примере  у нас сч . 19  подразделяется на 19.03 948279.95 и 19. 04  42307,71 общий сч 19 равен 990587,66 . Далее берем 90.01.1 оптовые продажи 2091441 и 90.01.02 4048551,8. Высчитываем НДС по оптовым продажам 2091441х 18/118= 319033.35 далее делаем пропорцию 2091441-319033.35=1772407,65  , 1772407,65+4048551,80= 5820959,45  далее 1772407,65: 5820959,45=30,5% и 4048551,8:5820959,45=69,5% далее счет 19= 990587.66.                        И по пропорции определяем 990587,66* 30,5%= 302124,24 возместить из бюджета и 990587,66*69,5%=688458,42 включить в себестоимость. ( этот расчет делала предыдущий бухгалтер я не могу понять правильно ли у не расчет и действительно ли больший процент идет для включения в себестоимость.) итак НДС начислен 319033,35 плюс возврат счет 76=  2790,31 отнять ндс возместить 302129,24 +Авансы 2812,73 итого 16881,69 к вычету но почему когда формирую карточку 68.2 там сумма другая к вычету. Подскажите правильно ли рассчитала ндс предыдущий бухгалтер.  Заранее спасибо большое жду ваш ответ
6 февраля 2015 в 17:43
На мой взгляд, роасчет неправильный.
Поскольку у вас торговля, то основной НДС падает на товары, купленные для перепродажи.
Одну единицу товара не продают сразу и в опте и в рознице. Поэтому Я Вам и писал при три части, на которые надо делить. 
Весь товар нужно разделить между оптом и розницей. И НДС напрямую разделить между оптом и розницей. А уже остальной "общий НДС" делить пропорционально выручке.

Как делить, повторять не буду, читайте первое сообщение.

Успехов!
6 февраля 2015 в 18:45
Александр! Спасибо большое но все же не понятно как я поняла мы должны делить НДС входной сразу а если  закрылся первый квартал а часть товара не продано мы НДС входной  можем поставить как опт а во втором квартале продадим   его как розничный товар  мы не можем знать на перед как товар продаться как быть в этих случаях. Спасибо за ответ
6 февраля 2015 в 19:15
Цитата (Milagres):Александр! Спасибо большое но все же не понятно как я поняла мы должны делить НДС входной сразу а если  закрылся первый квартал а часть товара не продано мы НДС входной  можем поставить как опт а во втором квартале продадим   его как розничный товар  мы не можем знать на перед как товар продаться как быть в этих случаях. Спасибо за ответ
Ничего тут страшного нет.
Если Вы сначала отнесли товар в опт, а потом, в следующем квартале продали в розницу, вы переводите этот товар на другой субсчет счета 41 (из опта в розницу) и одновременно восстанавливаете ранее сделанный вычет НДС по этому товару.
Если наоборот, изначально товар отнесли в розницу, а потом в опт, то перекидываете сам товар на другой субсчет, одновременно делая вычет НДС по этому товару.
Так что, ничего сложного.
Если не знаете, куда отправить товар, в опт или в розницу, отправляйте в розницу, так для налоговой интереснее Улыбаюсь. Потом перекинете.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер