Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата труда в новогодние каникулы

Tkyf (автор вопроса)  2 383 балла
4 февраля 2015 в 10:36
Добрый день!
Подскажите, как правильно посчитать отработанный в новогодние каникулы день, если работник работает пятидневку, оклад 25000р.
Его надо считать исходя из январских данных 25000руб/15раб дней*2оплата выходного в двойном размере=3333р. или по году - 25000руб*12мес/247раб дней в год*2оплата выходного в двойном размере=2429,15р.
V-Maria  1 061 балл, г. Томск
4 февраля 2015 в 10:39
правильно 3333,33
Tkyf (автор вопроса)  2 383 балла
4 февраля 2015 в 10:50
Чем это обоснованно? 1С у меня считает по второму варианту.
Сероглазая  136 201 балл, г. Московская область
4 февраля 2015 в 11:25
Добрый день!

Согласно ст.153 ТК РФ работа в праздничный день оплачивается в двойном размере.

Поэтому, для расчета оплаты часов сотруднику, который работал сверх нормы в свой выходной нужно высчитать часовую месячную ставку, так как делит на рабочие дни можно, если работник в праздник трудился 8 часов (полный рабочий день), а если  бы он отработал 5 часов, например?.

А вот как это сделать - должно быть прописано в локальном акте Вашей организации.

Я считаю более верным первый вариант,так как при нем не ухудшаются условия оплаты труда работника, хотя может присутствовать и Ваш вариант.

К сожалению, нормативных актов по этому поводу нет.

Расчет часовой ставки по году мне кажется не совсем целесообразным, так как в течение года работник может болеть, находится в отпусках и т.п. и это время уменьшит его годовую норму часов. 

Я бы считала следующим образом:

25000/120 (часов)*8*2=3333,33.

Поэтому, чтобы впоследствии Вам не приходилось отвечать, почему Вы именно так, а не иначе начислили зарплату за работу в праздник, обратитесь к руководству с просьбой о внесении дополнений в Положение об оплате труда, где было бы четко прописано, как исчисляется часовая (дневная) ставка при расчете праздничных работникам с окладной системой оплаты труда.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер