Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли ИП при ПСН плательщиком НДС?

4 февраля 2015 в 10:36
ИП, с 2015 г. перешел с ЕНВД на ПСН - розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной сети. До этого плательщиком НДС не являлся. Должен или нет сейчас я платить НДС, и согласно каким документам?
Спасибо.
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
4 февраля 2015 в 10:48
Цитата (Mikhail515):Должен или нет сейчас я платить НДС, и согласно каким документам?
Здравствуйте! Применяя патентную систему, Вы освобождаетесь от уплаты НДС (кроме операций по импорту товаров и по договорам совместной деятельности, доверительного управления имуществом или по концессионным соглашениям). Кроме того, применяя ПСН Вы можете также быть налоговым агентом по НДС.
Посмотрите пункты 10 и 11 статьи 346.43 НК РФ.
4 февраля 2015 в 11:55
Пункты 10 и 11 изучил, спасибо за ссылку. Что значит быть налоговым агентом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 февраля 2015 в 12:08
Цитата (Mikhail515):Что значит быть налоговым агентом?
Это когда на вас государство возлагает обязанности по уплате НДС (эти случаи прописаны в ст. 161 НК РФ). Чаще всего налоговым агентом компания или ИП становится, если:
1) покупает товары, работы или услуги у иностранных лиц, которые не состоят на учете в России. При этом местом реализации является территория РФ;
2) арендует государственное или муниципальное имущество у органов власти или приобретает его в собственность. Просто иногда предприниматель или компания арендует помещение под офис прямо у муниципалитета. В этом случае Вам как раз нужно уплатить НДС в качестве налогового агента. 
Если Вы не делаете ни первое, ни второе, значит Вы не налоговый агент Улыбаюсь
4 февраля 2015 в 12:21
Одну площадь я арендую у муниципального Центра Физической Культуры и Спорта под розничную торговлю спортивными товарами. В состав этой площади входит торговый зал, складское помещение, рабочий кабинет. Озночает ли это, что я тот самый агент)?
4 февраля 2015 в 12:35
Цитата (Mikhail515):Озночает ли это, что я тот самый агент)?
Тут надо смотреть, как у Вас оформлен договор аренды. Налоговым агентом по НДС Вы будете, если в договоре со стороны арендодателя выступает Росимущество, региональный комитет по имуществу или какая-то аналогичная местная организация.
Если в договоре аренды в качестве арендодателя указана организация, у которой государственное (муниципальное) имущество находится в оперативном управлении или хозяйственном ведении (например, ГУП или МУП), то в таком случае налоговым агентом Вы являться не будете.
4 февраля 2015 в 12:55
Арендодателем выступали и  региональный комитет по имуществу, и МУП. Трехсторонний договор.
Но последние несколько лет доп. соглашения на продление заключаются исключительно между мной и МУП. В этом соглашение только реквизиты МУП, подписи руководителя МУП. Никаких упоминаний про  региональный комитет по имуществу нет.
Озночает ли это, что я не являюсь налоговм агентом?
4 февраля 2015 в 13:13
А по какой причине третья сторона исчезла из доп.соглашений, Вы не знаете?
4 февраля 2015 в 13:35
Первоначально арендная плата перечислялась в комитет имущественных отношений, как было прописано в договоре.  В 2012 году внесли изменения  в основной договор, и арендная плата с того момента и по настоящий момент перечисляется в Центр Физической культуры и спорта.
4 февраля 2015 в 13:46
В таком случае Вы, скорее всего, не налоговый агент, если все было именно так Улыбаюсь
4 февраля 2015 в 14:11
Спасибо! Очень благодарен за обширные ответы=d>
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер