Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким образом рассчитывается пособие по больничному листу и производится замена лет?

4 февраля 2015 в 10:54
ДОбрый день!

Вопрос:
1. Можете разъяснить механизм расчета больничных? формулу
2. Я была в отпуске по БИР и в отпуске по УЗР с августа 2012 по сентябрь 2014г (но работала на неполном дне с февраля 2014г.), сейчас каждый раз когда приношу больничные пишу заявления о замене годов для расчета больничных. Хотела узнать как  долго еще нужно писать подобное заявление и есть ли в нем необходимость.

Понимаю, что вопросы к нашему бухгалтеру, но у нас такая организация что напрямую их спрашивать нельзя а нужно через цент обращений или техническую поддержку, а там вменяемо мне объяснить не смогли.
Nataly S Консультант
6 февраля 2015 в 18:55
Здравствуйте.
Цитата (Аля Саша):1. Можете разъяснить механизм расчета больничных? формулу
2. Я была в отпуске по БИР и в отпуске по УЗР с августа 2012 по сентябрь 2014г (но работала на неполном дне с февраля 2014г.), сейчас каждый раз когда приношу больничные пишу заявления о замене годов для расчета больничных. Хотела узнать как долго еще нужно писать подобное заявление и есть ли в нем необходимость.
Необходимость писать заявление на замену лет отпадет в 2017 году, когда расчетными годами станут 2015+2016. Можете не писать заявление и сейчас, но выплаты по больничному будут минимальными.
Можно написать универсальное заявление примерно такого содержания: при расчете пособий по временной нетрудоспособности в течение 2015 года прошу производить замену 2013 и 2014 годов на ....... годы в соответствии с пунктом 1 статьи 14 закона 255-ФЗ.

Формула зависит от того, кто болеет, работник или ребенок, так как при уходе за больным членом семьи могут оплачиваться не все дни больничного и не в том размере, как при болезни самого работника.

СДЗ = (заработок за 2 года, на который начислены взносы в ФСС) / 730, но не ниже минимального размера.
Пособие = СДЗ * коэффициент стажа * количество дней болезни. Это общая формула, далее идут нюансы, и их много. Нужно каждый раз рассматривать конкретную ситуацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер