Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расторжение договора комиссии

totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
4 февраля 2015 в 11:32
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что делать в ниже описываемой ситуации.
Комитент и комиссионер решили расторгнуть договор комиссии. Комитент забирает свой товар со склада комиссионер. Составляются акты об отсутствии задолженностей по товару и комиссионному вознаграждению. С этим все понятно.
Денежные средства покупатели переводили на р/с комиссионера, а тот, в свою очередь, переводил их на р/с комитента.
Но! В учете комиссионера остается дебет. и кредит. задолженности по 62 счету.  Что делать с ними? Заранее, большое спасибо.
Александр Лавров Консультант
5 февраля 2015 в 07:07
Добрый день.
Давайте разбираться.
Что это за дебиторка и кредиторка? Откуда они взялись?
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
5 февраля 2015 в 10:24
Добрый день.
... образовавшуюся на 62 счете. Комиссионер выписывает документы от своего имени. Все договора с покупателями заключены от имени комиссионера. В бухучете, как я понимаю, 62 счет закрываем 76 "Расчеты с комитентом".  Составить письма, что в связи с закрытием основного договора комиссии, все долги перечисляются на р/с комитента?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
5 февраля 2015 в 23:29
Добрый день.
С предметом договора комиссии, разумеется, я знаком.
Но только не понимаю, откуда взялись остатки на счете 62.
Как только деньги пришли от покупателя, их надо сразу "перекинуть" на комитента (проводкой Дт 62 Кт 76). Ведь это его деньги (ст. 996 ГК РФ)!
Значит, остатка на счете 62 не должно быть в принципе.
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
5 февраля 2015 в 23:56
Добрый день.
62/76 и к004  - реализация и отражение задолженности покупателя; 51/62 - поступление денег; 76/51 - перечисление денег комитенту. Не будет остатка по 62 счету, если все три операции совершаются в один день. Но есть предоплата, которая может закрыться через месяц и отсрочка платежа, которая также может произойти через месяц. Деньги комитенту перечисляются сразу же, после поступления их на р/счет комиссионера.вот и получается, что "висят" незакрытые проводки по счету 62: 62/76 - задолженность, или предоплата 51/62.
Александр Лавров Консультант
6 февраля 2015 в 06:24
В этом случае при расторжении договора комиссии Вам нужно заключить договоры цессии / перевода долга, по которым права требования или обязательства перейдут к комитенту. И лишь на этом основании закрывать счет 62.
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
6 февраля 2015 в 13:02
Добрый день! Большое спасибо за Ваш ответ.
В случае заключения Договора цессии, цедент - это комиссионер, цессионарий - комитент? Просто хочу уточнить, ибо с таким видом договоров сталкиваюсь в первый раз. И, как я прочитала в Гаранте, необходимо уведомить должника об уступке права требования извещением?
Александр Лавров Консультант
11 февраля 2015 в 06:47
Добрый день.
Да, именно так.
totoetalon (автор вопроса)  77 баллов, г. Москва
11 февраля 2015 в 10:52
Большое Вам спасибо. Удачи!!!!!

PS. Юрист сказал, что в этом случае  у цессионария возникает налог на прибыль, ибо цедент передает ему товар безвозмездно. Мое возражение, что это его товар (комитента-цессионера), не убедило. Так ли это, подскажите пожалуйста.
Александр Лавров Консультант
12 февраля 2015 в 06:18
Я согласен с Вашим возражением.
Но если хотите этот вопрос обсудить подробнее - милости просим в новую тему.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер