Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Повышение первоначальной суммы лизинга

NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
4 февраля 2015 в 11:48
Добрый день, коллеги! Опять новая головная боль с лизингом - помогите, пжлст! 1,5 года назад взяли в лизинг спецтехнику, согласно договору сформировала первоначальную стоимость предмета лизинга -по общей сумме договора для БУ и по сумме затрат лизингодателя (о чем есть отдельная справка) - для НУ. Соответственно, исходя из этих сумм рассчитывается амортизация БУ и НУ, и учитываается разница по амортизации по ПБУ 18/02. Теперь лизингоДатель прислал уведомление, что из-за увеличения ключевой ставки он повышает и нашу ставку по лизингу - и в Доп.соглашении пишет: "п. 1 договора читать в редакции "Общая сумма договора - ,,,," и указывает новую увеличенную сумму договора! Вопрос,  как мне быть с разницей между старой и новой суммой договора, ведь она формирует первоначальную стоимость моего ОС и амортизацию для БУ? Эту разницу надо дополнительной проводкой отнести на увеличение первоначальной стоимости для БУ от даты Доп.соглашения и с этой даты по-новому рассчитывать амортизацию?
НКК Консультант
4 февраля 2015 в 21:44
Цитата (NovichokBuh):Добрый день, коллеги! Опять новая головная боль с лизингом - помогите, пжлст! 1,5 года назад взяли в лизинг спецтехнику, согласно договору сформировала первоначальную стоимость предмета лизинга -по общей сумме договора для БУ и по сумме затрат лизингодателя (о чем есть отдельная справка) - для НУ. Соответственно, исходя из этих сумм рассчитывается амортизация БУ и НУ, и учитываается разница по амортизации по ПБУ 18/02. Теперь лизингоДатель прислал уведомление, что из-за увеличения ключевой ставки он повышает и нашу ставку по лизингу - и в Доп.соглашении пишет: "п. 1 договора читать в редакции "Общая сумма договора - ,,,," и указывает новую увеличенную сумму договора! Вопрос, как мне быть с разницей между старой и новой суммой договора, ведь она формирует первоначальную стоимость моего ОС и амортизацию для БУ? Эту разницу надо дополнительной проводкой отнести на увеличение первоначальной стоимости для БУ от даты Доп.соглашения и с этой даты по-новому рассчитывать амортизацию?
Добрый вечер!

Нормы п. 14 ПБУ 6/01 не позволяют менять сформированную первоначальную стоимость ОС - предмета лизинга, учитываемого на балансе лизингополучателя, в случае, если в течение срока лизинга увеличивается сумма лизинговых платежей.
Соответственно Вам нужно выработать и закрепить в учетной политике для целей бухучета свой порядок отражения в учете рассматриваемых операций (п. 7 ПБУ 1/2008).
Например, Вы можете отразить увеличение суммы лизинговых платежей проводками:
Д 97 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = увеличение суммы лизинговых платежей без НДС;
Д 19 К 76.БЛП = НДС в составе увеличения лизинговых платежей.
Далее, расходы, учтенные на счете 97 можно равномерно ежемесячно относить на текущие затраты в течение оставшегося срока лизинга.
NovichokBuh (автор вопроса)  11 972 балла, г. Электросталь
6 февраля 2015 в 14:05
Цитата (НКК):Далее, расходы, учтенные на счете 97 можно равномерно ежемесячно относить на текущие затраты в течение оставшегося срока лизинга.

Спасибо большое за ответ! Уточню еще - тогда амортизацию с той суммы на 97счета (а на нем будет, как я понимаю, разница между новой  и прежней суммой лизинговых платежей) надо будет доначислять в конце каждого месяца ручной проводкой?
НКК Консультант
7 февраля 2015 в 20:14
Цитата (NovichokBuh):Спасибо большое за ответ! Уточню еще - тогда амортизацию с той суммы на 97счета (а на нем будет, как я понимаю, разница между новой и прежней суммой лизинговых платежей) надо будет доначислять в конце каждого месяца ручной проводкой?
Добрый вечер!

Это скорее вопрос по работе в программе, а такой вопрос, по правилам форума, нужно задать в новой теме с указанием применяемой программы и номера ее релиза.
В то же время отмечу, что в большинстве программ предусмотрено автоматическое формирование проводок по списанию сумм со счета 97 на ежемесячной основе с помощью регламентного документа, например, "Закрытие месяца".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер