Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Подача годовой декларации ИП, если не было доходов, но были расходы

4 февраля 2015 в 12:46
Здравствуйте! Такой вопрос у меня, помогите разобраться.  Я зарегистрировалась как ИП на усн (доходы-расходы, оптовая торговля )в декабре 2014 г. В декабре я закупила товар по безналу, к примеру, на  100 тыс. руб., и не продала его в декабре. Так же были небольшие расходы, покупка печати, открытие р/с, оплата страховых взносов за декабрь и др. мелочи. Должна ли я оплатить какой-то налог?!
Гражданка Шилова  193 834 балла, г. Белгород
4 февраля 2015 в 13:14
Цитата (Юлия 202015):Здравствуйте! Такой вопрос у меня, помогите разобраться. Я зарегистрировалась как ИП на усн (доходы-расходы, оптовая торговля )в декабре 2014 г. В декабре я закупила товар по безналу, к примеру, на 100 тыс. руб., и не продала его в декабре. Так же были небольшие расходы, покупка печати, открытие р/с, оплата страховых взносов за декабрь и др. мелочи. Должна ли я оплатить какой-то налог?!
Здравствуйте!
Декларацию вы обязаны подавать.

Читаем налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.23. Налоговая декларация):1. По итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки:

2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

А вот налогооблагаемая база у вас отсутствует ( поскольку сработали в убыток)
Цитата (Статья 346.14. Объекты налогообложения):1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.
, значит и платить ничего не нужно.

В декларации отражаете убыток, чтобы иметь возможность при расчете налога за последующие годы учесть этот убыток.
Цитата (Статья 346.18. Налоговая база):7. Налогоплательщик, использующий в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе уменьшить исчисленную по итогам налогового периода налоговую базу на сумму убытка, полученного по итогам предыдущих налоговых периодов, в которых налогоплательщик применял упрощенную систему налогообложения и использовал в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. При этом под убытком понимается превышение расходов, определяемых в соответствии со статьей 346.16 настоящего Кодекса, над доходами, определяемыми в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Убыток, не перенесенный на следующий год, может быть перенесен целиком или частично на любой год из последующих девяти лет.
Если налогоплательщик получил убытки более чем в одном налоговом периоде, перенос таких убытков на будущие налоговые периоды производится в той очередности, в которой они получены.

В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены настоящим пунктом, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка и сумму, на которую была уменьшена налоговая база по каждому налоговому периоду, в течение всего срока использования права на уменьшение налоговой базы на сумму убытка.
Убыток, полученный налогоплательщиком при применении иных режимов налогообложения, не принимается при переходе на упрощенную систему налогообложения. Убыток, полученный налогоплательщиком при применении упрощенной системы налогообложения, не принимается при переходе на иные режимы налогообложения.
4 февраля 2015 в 13:27
Гражданка Шилова, спасибо за ответ. А то я уж начала сомневаться, убыток ли это. Я же его (этот товар продаю, продам). А подскажите еще мне, пожалуйста,  В КУДиР нужно ли в расходах отражать этот закупленный, но не проданный товар. Ведь по правилам, расходом считается уже проданный.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Гражданка Шилова  193 834 балла, г. Белгород
4 февраля 2015 в 13:38
Цитата (Юлия 202015):А то я уж начала сомневаться, убыток ли это. Я же его (этот товар продаю, продам). А подскажите еще мне, пожалуйста, В КУДиР нужно ли в расходах отражать этот закупленный, но не проданный товар. Ведь по правилам, расходом считается уже проданный.
В налоговом учете товар сможете принять в расход только после его продажи.
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров. 
Расходы, непосредственно связанные с реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке, учитываются в составе расходов после их фактической оплаты;
4 февраля 2015 в 15:28
Гражданка Шилова, спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер