Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как определить сумму дохода от безвозмездного использования имущества?

4 февраля 2015 в 13:01
Добрый день!
Единственный участник ООО передает в безвозмездное пользование своему ООО под склад хозяйственную постройку (сарай) на принадлежащем ему земельном участке.
Этот сарай построен учредителем лично, есть только несколько БСО на покупку материалов общей стоимостью около 20 000 руб.

Как определить рыночную стоимость безвозмездного использования данного имущества для уплаты налога?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
4 февраля 2015 в 13:29
Цитата (Арт2014):Добрый день!
Единственный участник ООО передает в безвозмездное пользование своему ООО под склад хозяйственную постройку (сарай) на принадлежащем ему земельном участке.
Этот сарай построен учредителем лично, есть только несколько БСО на покупку материалов общей стоимостью около 20 000 руб.

Как определить рыночную стоимость безвозмездного использования данного имущества для уплаты налога?

Добрый день.  Нужно обратиться к НК РФ. Он трактует, что доход в данном случае равен рыночной стоимости аренды аналогичного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ).  Определить рыночную стоимость аренды аналогичного имущества нужно на основании доступных данных об аренде в СМИ, Интернете.
4 февраля 2015 в 13:49
Цитата (Важный бух):Определить рыночную стоимость аренды аналогичного имущества нужно на основании доступных данных об аренде в СМИ, Интернете.
Вы издеваетесь?
Подскажите, где в СМИ и Интернете можно узнать стоимость аренды аналогичного сарая?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
4 февраля 2015 в 13:54
Цитата (Арт2014):Вы издеваетесь?
Подскажите, где в СМИ и Интернете можно узнать стоимость аренды сарая?
Нет это не я издеваюсь коллега.  Это НК и Минфин)))))))) У меня подобная вашему проблема. Мы арендуем спутниковую тарелку у сотрудника по договору безвозмездного пользования. Доход не отражаем. В этом году уже прошел аудит и было замечание по данному вопросу. и вот как я на него ответила:

Чиновники придерживаются позиции , что заключив договор безвозмездного пользования (еще его называют ссудой), компания обязана ежеквартально или ежемесячно показывать доход. Такое мнение высказано, например, в письме Минфина России от 12 мая 2012 г. № 03-03-06/1/243

Налоговый Кодекс же трактует, что доход в данном случае равен рыночной стоимости аренды аналогичного имущества (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Определить рыночную стоимость аренды аналогичного имущества нужно на основании доступных данных об аренде в СМИ, Интернете.

Общество проводило мониторинг аренды аналогичного имущества в нашем регионе и не нашла, следовательно подтвердить стоимость аренды аналогичного имущества нам не представляется возможным, в результате чего нет и налоговой базы в силу (п. 8 ст. 250 НК РФ).

Посмотрим что мне ответят на это проверяющие.
Виктория Цветаева Модератор
4 февраля 2015 в 14:01
Цитата (Арт2014):Вы издеваетесь?

Добрый день!
Арт2014, когда Вы общаетесь на форуме избегайте, пожалуйста, эмоционально окрашенных выражений в адрес участников обсуждения. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Ирина (Важный бух) дала Вам ответ, основанный на законе, поэтому Ваше возмущение неоправданно.
4 февраля 2015 в 14:03
Важный бух!
Вот за это спасибо.
Можно попросить вас держать меня в курсе по поводу ответа налоговой и дальнейшего развития событий?

Вообще-то, я имел в виду следующее: можно ли, в отсутствии рыночных данных об аналогичном имуществе, ориентироваться на сумму амортизации данного имущества и срок его использования, при этом стоимость имущества определить по стоимости его страхования страховой компанией?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
4 февраля 2015 в 14:16
Хорошо самой интересно. Только это тьфу,  тьфу не налоговая а аудиторы, он у нас обязательный.
4 февраля 2015 в 14:26
А кто злее? Аудиторы или налоговая? У нас то аудита нет.

А стоимость сарая можно определить по затратам на его постройку?
А арендную плату в размере сумм амортизации?
zolga  541 балл
4 февраля 2015 в 14:39
добрый день!
предлагаю прочесть следующий материал.Надеюсь Вам поможет.Есть специализированные организации типа  "Стройэкспертиза", по -моему ООО.Есть и другие.

Единственный учредитель ООО является физическим лицом. Он передал обществу в безвозмездное пользование квартиру для использования в качестве офиса.
Возникает ли в данной ситуации у ООО доход, облагаемый налогом на прибыль организаций, при условии нахождения данной квартиры как в жилом, так и в нежилом фонде?

30 августа 2013

Объектом налогообложения по налогу на прибыль для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, признается прибыль, определяемая как разница между полученными доходами и величиной произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (ст. 247 НК РФ).

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль налогоплательщики учитывают подлежащие налогообложению доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы (п. 1 ст. 274, п. 1 ст. 248 НК РФ).

Так, в соответствии с п. 8 ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются в том числе доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ. При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст. 105.3 НК РФ, но не ниже определяемой в соответствии с главой 25 НК РФ остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Из буквального смысла п. 8 ст. 250 НК РФ можно сделать вывод о том, что для целей его применения не имеет значения, жилое или нежилое помещение получено в безвозмездное пользование.

Для целей налогообложения прибыли имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги) (п. 2 ст. 248 НК РФ).

Согласно разъяснениям Минфина России, представленным, например, в письмах от 01.10.2012 N 03-03-06/4/100, от 18.05.2012 N 03-03-06/4/38, от 12.05.2012 N 03-03-06/1/243, для целей налогообложения прибыли получение имущества в безвозмездное пользование следует рассматривать как безвозмездное получение имущественного права.

Из п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 также следует, что право пользование вещью (которое передается по договору безвозмездного пользования) является имущественным правом.

При этом специалисты Минфина России и судьи исходят из того, что доход в виде безвозмездно полученного права пользования имуществом должен определяться в порядке, предусмотренном п. 8 ст. 250 НК РФ, то есть исходя из рыночных цен на аренду идентичного имущества.

Исключение из данного правила составляют доходы, поименованные в пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, в соответствии с которым при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;

- от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) получающей организации;

- от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.

Как следует из буквального смысла пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ, он распространяет свое действие только на доходы в виде полученного имущества, под которым в НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 2 ст. 38 ГК РФ). Исходя из этого специалисты финансового ведомства приходят к выводу, что при получении в безвозмездное пользование имущества от учредителей положения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не применяются (смотрите, например, письма Минфина России от 16.10.2009 N 03-03-06/1/667, от 15.07.2009 N 03-03-06/1/470).

Такой подход находит поддержку и в судах (смотрите, например, постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 31.03.2009 N А33-4100/2008-Ф02-1119/2009 (определением ВАС РФ от 12.08.2009 N 9885/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Волго-Вятского округа от 04.12.2008 N А82-12138/2007-20 (определением ВАС РФ от 01.04.2009 N 2944/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), от 02.07.2008 N А82-11801/2007-14 (определением ВАС РФ от 22.09.2008 N 11458/08 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.08.2011 N 15АП-7398/11).

Однако не все суды придерживаются такого подхода, что подтверждают выводы, содержащиеся в постановлении ФАС Центрального округа от 08.10.2012 N Ф10-3226/12 по делу N А35-10198/2011, постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.06.2012 по делу N А35-10198/2011, с которым можно ознакомиться в Интернете, пройдя по ссылке: http://ras.arbitr.ru/PdfDocument/198c3e9e-bf8e-44a5-a1fa-ab852a0e09df/А35 -10198-2011__20120606.pdf). Следует отметить, что определением ВАС РФ от 05.08.2013 N ВАС-711/13 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ. В то же время судьи ВАС РФ в указанном определении не рассматривали вопрос о правомерности применения пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Таким образом, если организация в рассматриваемой ситуации решит не включать в расчет налогооблагаемой прибыли доход от безвозмездного пользования квартирой, то, скорее всего, свою позицию ей придется отстаивать в суде. При этом мы не можем оценить перспективы судебного разбирательства в условиях противоречивой арбитражной практики.

Ответ подготовил:

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Арыков Степан

Контроль качества ответа:

Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ

кандидат экономических наук Игнатьев Дмитрий
4 февраля 2015 в 16:18
Мы не рассматриваем вопрос, возникает или не возникает доход от безвозмездного пользования имуществом.
Мы согласны с Минфином и считаем, что доход возникает (судиться себе дороже).

Нас интересует только, как определить размер этого дохода, если нет данных о рыночной стоимости аренды идентичного имущества?

Как налоговая будет считать этот доход?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер