Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оформление документов при обучении работника за счет работодателя

4 февраля 2015 в 13:02
Добрый день.

Работодатель оплачивает обучение сотрудников (повышение квалификации).
Организует это обучение сторонняя организация (посредник).

Какие документы должны быть у работодателя:
- дог. с посредником на организацию обучения;
- копия лицензии учебного заведения с их печатью и подписью (чья должна быть подпись?)?

Спасибо.
Ира75_  34 балла, г. Новосибирск
5 февраля 2015 в 05:17
копия лицензии,заверенная  печатью и подписью посредника,после обучения -акт выполненных работ
V-Maria  1 061 балл, г. Томск
5 февраля 2015 в 06:43
Собирается примерно такой пакет документов для подтверждения целесообразности своих расходов на обучение работника:
1. производственная необходимость повышения квалификации работника прописывается в кол. договоре, т.к  углубление знаний работника необходимо для эффективного выполнения производственных заданий.
Как гласит статья 196 ТК РФ :" Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель."
2.Составляется программа обучения на текущий год, связанная с основной деятельностью работников. Тут у кого как продумано, кто-то скопом сотрудников отправляет на обучение, кто-то группами, кто-то по одному. Она обычно совпадает с учебной программой Вуза по этим специальностям, где прописано сколько часов проходит обучение, какой документ в результате получит сотрудник.
3. Приказ о направлении работника на обучение, повышение квалификации, переподготовку.
4.Договор с ВУЗом (или образоват. посредником) от имени организации +учебная программа
п.3 ст. 264 НК РФ " обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, профессиональная подготовка и переподготовка работников налогоплательщика осуществляются на основании договора с российскими образовательными учреждениями, имеющими соответствующую лицензию, либо иностранными образовательными учреждениями, имеющими соответствующий статус; "
5. Копия лицензии на ведение образовательной деятельности
6  Копия документа, подтверждающего результат обучения (например,диплом, у нас чаще всего удостоверения.);
7. Акт об оказании услуг(где прописывается  период обучения, наименования программы подготовки кадров, стоимость). 
8.Также составляется ученический договор с работником, что он обязан отработать определенное количество времени в организации, тем самым оправдать понесенные затраты на повышение его квалификации. В случае увольнения он обязан возместить стоимость обучения с учетом отработанному времени на предприятии.
 п.3 ст. 264 НК РФ ." Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие расходы на обучение, в течение всего срока действия соответствующего договора обучения и одного года работы физического лица, обучение, профессиональная подготовка или переподготовка которого были оплачены налогоплательщиком, в соответствии с заключенным с налогоплательщиком трудовым договором, но не менее четырех лет. "
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер