Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Пени по страховым взносам при УСН

4 февраля 2015 в 13:10
Здравствуйте.
У меня ИП на УСН. Я заплатила обязательные страховые взносы в ПФ 31 января 2014 (есть платежка из банка).
На счёт ПФ деньги поступили только после выходных, 12 января.
ПФ мне насчитали пени за просрочку платежа.

В данном случае я действительно оплатила взносы не вовремя, начисление пени правомерно и мне нужно их оплатить или мне нужно обратиться в ПФ с платежкой, чтобы отменили пени?

Спасибо.
Эдит  1 974 балла, г. Пятигорск
4 февраля 2015 в 13:15
В полнее возможно что платеж ушел и не 31 декабря. Существует так называемый операционный день, допустим до 15,00. Если отправили платеж в 15.01 - то он оплатиться уже следующим днем.
zolga  541 балл
4 февраля 2015 в 13:17
Добрый день!
С платежкой( плюс копия), выпиской банка ,а также письмом об отмене идите в ПФ .И еще пишите претензию в банк, если начислят пени, пусть возмещают Вам их, если пенсионный упрется.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
4 февраля 2015 в 13:21
Спасибо.
Взносы оплачивала в Сбербанке наличными, на квитанции стоит дата и время оплаты.
Гражданка Шилова  194 456 баллов, г. Белгород
4 февраля 2015 в 13:30
Цитата (Екатерина Тишина):Здравствуйте.
У меня ИП на УСН. Я заплатила обязательные страховые взносы в ПФ 31 января 2014 (есть платежка из банка).
На счёт ПФ деньги поступили только после выходных, 12 января.
ПФ мне насчитали пени за просрочку платежа.

В данном случае я действительно оплатила взносы не вовремя, начисление пени правомерно и мне нужно их оплатить или мне нужно обратиться в ПФ с платежкой, чтобы отменили пени?
Здравствуйте!
Действия органа ПФР неправомерны.

Закон о страховых взносах в ПФР и ФСС (№ 212-ФЗ) от  24 июля 2009 г
Цитата (Статья 18. Исполнение обязанности по уплате страховых взносов):5.Обязанность по уплате страховых взносов считается исполненной плательщиком страховых взносов, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи:
1)со дня предъявления в банк поручения на перечисление в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации) денежных средств со счета плательщика страховых взносов в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа;
2)со дня отражения на лицевом счете организации, которой открыт лицевой счет, операции по перечислению соответствующих денежных средств в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда;
3)со дня внесения физическим лицом в банк, кассу местной администрации либо в организацию федеральной почтовой связи наличных денежных средств для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства (с указанием соответствующего кода бюджетной классификации);
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер