Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ежемесячных авансовых платежей по налогу на прибыль

4 февраля 2015 в 15:00
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по итогам 9 месяцев в декларации по налогу на прибыль сумма налога на прибыль получилась к уменьшению:
в ФБ-19128, в БС-172148.
Также были начислены ежемесячные авансовые платежи, подлежащие уплате в следующем квартале:
в ФБ-5038, БС-45341.
Т.к. у нас налог был к уменьшению, то и авансы в 4 квартале 2014 года я не платила.
Правильно ли я поступила или же нужно было все равно платить эти авансы?
Просто сейчас делаю декларацию за год и получается в строке сумма начисленных авансовых платежей у меня получается такой же, как и по итогам 9 месяцев и программа ругается, показывая, что я должна была платить авансы в 4 квартале. Помогите разобраться
ГлавбухЛюбовь  5 269 баллов, г. Москва
4 февраля 2015 в 16:16
Здравствуйте. Давайте почитаем Налоговый кодекс:
"Статья 286. Порядок исчисления налога и авансовых платежей

Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в четвертом квартале текущего налогового периода, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам девяти месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам полугодия.
Если рассчитанная таким образом сумма ежемесячного авансового платежа отрицательна или равна нулю, указанные платежи в соответствующем квартале не осуществляются."

Таким образом, вам не надо было начислять авансовые платежи за 4кв. и за 1кв. Поэтому программа и делает вам замечание.
Думаю, вам следует сделать уточненную декларацию за 9 мес.
4 февраля 2015 в 19:50
Спасибо!
Но все-таки мы должны были платить авансы((((
У меня в декларации за 9 месяцев сумма налога получилась к уменьшению, т.к. сумма начисленных авансовых платежей больше суммы исчисленного налога на прибыль.Но ежемесячные авансовые платежи все равно нужно начислять и на 4 квартал и сразу на 1 квартал 2015г, что я и сделала, но меня сбило с толку, что у нас переплата по налогу и авансы можно не платить, но нужно было писать письмо в налоговую.
В общем завтра буду все платить.
Если можно, подскажите в этой теме, как рассчитать пени по неуплаченным авансам?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ГлавбухЛюбовь  5 269 баллов, г. Москва
4 февраля 2015 в 21:07
Добрый вечер.Давайте все таки уточним- ежемесячные авансовые платежи необходимо было начислить, если выполняется условие
стр.180 декл.за 9 мес.- стр.180 декл.за 6мес. больше нуля. Сумма фактически уплаченных налогов при заполнении декларации не учитывается.
Если у вас действительно была переплата по налогу на прибыль, а это нужно подтвердить актом сверки с налоговой , то авансы можно  не перечислять в пределах этой переплаты .  Письмо в этом случае писать не обязательно. В программе ИФНС начисленные платежи автоматом погашаются переплатой. Если все таки ваша переплата меньше суммы начисленных авансовых платежей, то пени рассчитывается  исходя 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки.
5 февраля 2015 в 08:46
Доброе утро!
Да, условие выполнилось, стр.180 декл. за 9 месяцев.- стр.180 декл.за 6мес. больше нуля.
Переплата действительно есть. Просто я прочитала и наверно не правильно поняла, что авансовые платежи нужно перечислять, хоть и есть переплата по налогу на прибыль. Сейчас заказала справку о состоянии расчетов с бюджетом, посмотрим!!

ГлавбухЛюбовь, спасибо Вам большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер