Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3

Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по уходу за ребенком

4 февраля 2015 в 15:27
Добрый день!  Я работаю с апреля 2013 на ООО бухгалтером, с августа этого же года по совместительству еще на одном ООО. С 7 августа 2014 по 25 декабря 2014 я ухожу в декрет, пособие по беременности и родам мне рассчитывается исходя от з/платы за 2013 год, т. к. в предыдущих годах я не работала. С 26 по 31 декабря я пишу заявление на отпуск без содержания, а с1 января 2015 на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет на обоих ООО, но пособие прошу назначить только по основному месту работы для того, чтобы в расчетный период попали 2 года - 2013 и 2014. С работы по совместительству беру справку 182н о з/плате за 2013 и 2014 для начисления пособия. Но в ФСС мне отказывают, мотивируют тем, что я имею право применить эту справку для начисления пособия в том случае, если я уволюсь с места работы по совместительству, и останусь числиться только в одной ООО.  Подскажите, пожалуйста так ли это и на какой закон они ссылаются?
Nataly S Консультант
6 февраля 2015 в 18:39
Здравствуйте.

Работники ФСС правы, статья 13 Закона 255-ФЗ.

Цитата:2. В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.
2.1. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются и выплачиваются ему страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
2.2. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей, а в двух предшествующих календарных годах было занято как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему либо в соответствии с частью 2 настоящей статьи страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие, либо в соответствии с частью 2.1 настоящей статьи страхователем по одному из последних мест работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.

Сейчас ситуация соответствует пункту 2 этой статьи, справки при расчете пособий не учитываются.
Если уволитесь, то ситуация станет соответствовать пункту 2.2 этой же статьи, который в свою очередь можно свести к пункту 2.1, когда справки о заработке учитываются.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер