Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение проживания в командировке без подтверждающих документов

4 февраля 2015 в 15:49
Добрый день!  Подскажите такой вопрос, наш Директор был в командировке,  там проживает у родственников, подтверждения проживания нет. Мы ему выплатили суточные и проезд.  Он нас еще просит чтоб ему возмещали проживание без документов..и ссылается на стю217НК п.3. Подскажите как быть? Всю голову сломала. Спасибо заранее.
Милс  439 баллов, г. Новокузнецк
5 февраля 2015 в 05:21
Здравствуйте!
Возместить документально не подтвержденные расходы можно (при утере документов) в том случае, если соблюдены все ниже перечисленные условия. Учтите, что данные расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль и подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке, а также, должны облагаться взносами (кроме взносов "на травматизм"), должны быть утверждены коллективным договором, положением о командировках и т.п.. .

Закон N 188-ФЗ исключил из ч. 2 ст. 9 Закона N 212-ФЗ положение, предусматривающее возможность освобождения сумм, связанных с расходами на проживание в командировке в пределах норм в соответствии с законодательством РФ, в случае непредставления работником документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения в командировке.
Таким образом, если локальным нормативным актом организации (коллективным договором, положением о командировках или другим) предусмотрено возмещение работодателем расходов на проживание при отсутствии (утере) соответствующих первичных документов, начиная с 2015 г. на такие суммы необходимо будет начислять страховые взносы.

Цитата ("Практический бухгалтерский учет", 2012, N 10):Ответ: Известно, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов) (п. 3 ст. 217 НК РФ).
Абзацем 12 п. 3 ст. 217 НК РФ установлено, что при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределами в доход, не подлежащий налогообложению, не включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы, в частности по найму жилого помещения.
При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством РФ, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории России и не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.
Суммы возмещения организацией расходов работника по найму жилья, превышающие установленные размеры (700 руб. на территории России и 2500 руб. за ее пределами), подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке.

В целях налогообложения прибыли организаций к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся командировочные расходы (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ). В составе этих расходов учитываются расходы на проезд к месту командирования и обратно к месту постоянной работы, наем жилого помещения, суточные, оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и прочих аналогичных документов, консульские, аэродромные сборы, сборы за право проезда, прохода и другие аналогичные платежи и сборы.
При этом командировочные расходы должны соответствовать требованиям ст. 252 НК РФ, то есть должны быть обоснованны и документально подтверждены.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме, а под документально подтвержденными расходами - затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Если осуществленные затраты этим требованиям не соответствуют, то на основании п. 49 ст. 270 НК РФ такие расходы не учитываются для целей налогообложения по налогу на прибыль организаций.
Если расходы по найму жилого помещения командированным работником документально не подтверждены, то организация не вправе на указанные затраты уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль.

Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер