Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Аренда у физического лица: отнесение расходов на прибыль ООО

Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
4 февраля 2015 в 17:19
Добрый вечер. 
не могу найти ответа на свой вопрос. Директор нашего ООО предоставил личное не жилое помещение своей же организации (он учредитель и ген.директор) для производства (цех).
Наши отношения оформлены договором аренды - физическое лицо Иванов предоставило ООО цех в аренду с ежегодными платежами (с отсрочкой платежа), директор ООО Иванов.
Согласно гражданского кодекса, договор аренды, если он заключается на год, должен быть зарегистрирован государственными органами, сейчас стоит вопрос - правомерно ли я отношу на прибыль арендные платежи? с одной стороны, налоговая видит - ндфл я удержала, перечислила в бюджет (с арендной платы). как видится мне, ООО не обязано отслеживать прибыль физического лица, это аренда и я вправе отнести ее на затраты. Но юрист твердит, что налоговая все это отслеживает и может доначислить нам прибыль........я, с бухгалтерской точки зрения,подводных камней не вижу. возможно, я в чем то не права? как делаете вы, коллеги? 
может ли быть тут подвох, что директор свое личное имущество предоставил для ведения деятельности ООО?
с уважением, Ирина
Александр Лавров Консультант
5 февраля 2015 в 07:25
Добрый день.
Давайте уточним: а цена аренды соответствует рынку?
Как юрист объясняет возможные претензии налоговиков?
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
5 февраля 2015 в 17:14
Добрый день. 
конечно, цена аренды не соответствует рыночной стоимости - 30 тыс в месяц за 800 квадратов. Но у нас итак расходов больше чем доходов, поэтому и цена не очень высокая, чтоб еще больше не занижать прибыль. 
Юрист стыкует понятия гражданского кодекса и налогового, что договор аренды не зарегистрирован в гос.органах. 
с уважением, Ирина
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
5 февраля 2015 в 17:24
Здесь ситуация такова: в соответствии со ст. 651 ГК РФ обязательной государственной регистрации подлежит договор аренды, заключенный на срок более года. Т.е. если срок договора аренды больше года, но договор не зарегистрирован, то принимать арендную плату в качестве расходов по налогу на прибыль нельзя. Но в Письме УФНС России по г. Москве от 22 марта 2006 г. № 20-12/22181 , указано, что расходы по договору аренды, заключенному на неопределенный срок и не прошедшему государственную регистрацию, учитываются при налогообложении прибыли.  А в Письма ВАС РФ от 16.02.2001 № 59 указано, что договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации.
Леди Ира (автор вопроса)  59 баллов, г. Екатеринбург
5 февраля 2015 в 17:42
спасибо огромное.
С уважением, Ирина
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер