Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Суточные при однодневной командировке

4 февраля 2015 в 17:21
Добрый вечер! Подскажите, пожайлуста , если работник едет в командироку в другой город , вечером возвращается, можно ли ему заплатить суточные зва 1 сутки? Спасибо.
Ольга Рогова  246 747 баллов, г. Ростов-на-Дону
5 февраля 2015 в 12:23
Добрый день.
 Выплата суточных обязательна за исключением случаев, когда работник имеет возможность ежедневно возвращаться домой.  
При однодневных командировках выплата суточных законодательно  не предусмотрена.  
Суточные при однодневной командировке
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 28 ноября 2013 года № 14-2-242):    Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел обращение по вопросам трудовых отношений и сообщает.
    В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 года № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
    Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в вашем обращении, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
    1. Согласно части второй статьи 166 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
    Такой порядок установлен Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 года № 749 (далее – Положение).
    Положением определено, что при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются (пункт 11).
    Таким образом, полагаем, выплата суточных при однодневных командировках законодательно не предусмотрена. В связи с этим, по нашему мнению, выплата суточных при однодневных командировках не может быть установлена локальным нормативным актом организации, так как это будет противоречить установленной в части первой статьи 168 ТК РФ правовой природе суточных – дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства. При однодневной командировке такое проживание отсутствует.
    При этом в силу статьи 168 ТК РФ коллективным договором или локальным нормативным актом определяются порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками. Кроме того, данной статьей установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
    Согласно части 2 статьи 9 Федерального закона от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами суточные, а также фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, сборы за услуги аэропортов, комиссионные сборы, расходы на проезд в аэропорт или на вокзал в местах отправления, назначения или пересадок, на провоз багажа, расходы по найму жилого помещения, расходы на оплату услуг связи, сборы за выдачу (получение) и регистрацию служебного заграничного паспорта, сборы за выдачу (получение) виз, а также расходы на обмен наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. При непредставлении документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы таких расходов освобождаются от обложения страховыми взносами в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.
   Пунктом 7 Положения определено, что при направлении работников в служебные командировки необходимо оформлять командировочное удостоверение, за исключением случаев, указанных в пункте 15 Положения. Иные случаи, когда командировочной удостоверение не оформляется, не установлены.
    2. Из содержания части пятой статьи 350 ТК РФ можно сделать вывод, что дежурством на дому является пребывание работника в ожидании вызова на работу.
    По нашему мнению, такой режим может быть установлен работодателем только в случаях, установленных ТК РФили иными федеральными законами. При этом учет рабочего времени осуществляется в порядке, установленном этими нормативными правовыми актами.
    Оплата труда в выходные и праздничные дни работнику осуществляется в повышенном размере в соответствии со статьей 153 ТК РФ.
    Вместо повышенной оплаты работнику по его желанию может быть предоставлен другой день отдыха. В таком случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
    Не требуется соблюдать порядок статьи 113 ТК РФ, если для работника суббота и (или) воскресенье в соответствии с графиком дежурств не являются выходными днями, а выходные предоставляются ему в другие дни недели. В таком случае суббота и воскресенье являются для работника рабочими днями и оплачиваются в обычном размере.
    3. В соответствии с частью шестой статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Иные сроки выплаты заработной платы могут быть установлены для отдельных категорий работников федеральным законом (часть седьмая статьи 136 ТК РФ). Таким образом, ТК РФ устанавливает требование о максимально допустимом промежутке между выплатами заработной платы при регламентации относительно вопроса конкретных сроков ее выплаты в локальном нормативном акте, коллективном договоре, трудовом договоре. Из данного требования следует, что промежуток между выплатами не должен превышать полмесяца, при этом не усматривается привязки к календарному месяцу, а также не ограничена возможность выплачивать всем работникам заработную плату чаще соответствующего промежутка.
    По нашему мнению, в случае определения не конкретного дня выплаты заработной платы, а периода, в течение которого может быть произведена выплата, выполнение данного требование не будет гарантированно.
Директор
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений
и социального партнерства
М.С. Маслов
Выплата суточных при однодневных командировках
Суточные при однодневной командировке
ВАС: «суточные» при однодневных командировках освобождаются от страховых взносов в ПФР
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер