Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оборот по дебету счета 68.04.2 не сходится с оборотом по кредиту счета 68.04.1 на сумму убытка

4 февраля 2015 в 17:30
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться! Программа 1С:Предприятие 8.2 (8.2.18.104) Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.49.11). Не так давно занимаюсь бухгалтерией. В декабре 2014 года наша организация получила убыток по итогам месяца. После закрытия месяца оборот по дебету счета 68.04.2 не сходится с оборотом по кредиту счета 68.04.1 как раз на сумму убытка.Оборот по кредиту 68.04.1 совпадает с декларацией по прибыли. Мы применяем ПБУ 18/02. Верно ли, что получается такая разница в оборотах? Читала, что при получении убытка, программа должна сформировать проводки со сч 09, у меня их при закрытии месяца нет. Надо ли их добавлять в ручную? Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Natali2  3 826 баллов, г. Тула
4 февраля 2015 в 17:51
Здравствуйте посмотрите здесь https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=268593&find=unread мне отвечали может и Вам пригодится.
4 февраля 2015 в 18:04
Спасибо, почитаю!
Прочитала, это немного не то. Как списать это уже другое дело. А я не могу понять, возможна ли разница по оборотам или же в программе надо сформировать дополнительные проводки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Kamushek  131 913 баллов
4 февраля 2015 в 20:58
Добрый день!
Цитата (tania_war):. В декабре 2014 года наша организация получила убыток по итогам месяца. После закрытия месяца оборот по дебету счета 68.04.2 не сходится с оборотом по кредиту счета 68.04.1 как раз на сумму убытка.
А выложите ОСВ за декабрь 2014 года по субсчетам.

Цитата (tania_war):Оборот по кредиту 68.04.1 совпадает с декларацией по прибыли. Мы применяем ПБУ 18/02. Верно ли, что получается такая разница в оборотах? Читала, что при получении убытка, программа должна сформировать проводки со сч 09, у меня их при закрытии месяца нет. Надо ли их добавлять в ручную? Заранее спасибо всем, кто откликнется!
Да, все должна сделать. Посмотрите справку-расчет по налогу а прибыль в БУ и в НУ.

Цитата (tania_war):Конфигурация Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.49.11)
Вы рискуете, формируя отчетность на таком старом релизе...
4 февраля 2015 в 21:54
Оборотно-сальдовую ведомость прикладываю. У нас по НУ и БУ нет расхождений (у нас самая простая торговая организация). Релиз обязательно обновим.
Подскажите, пожалуйста, какие мне надо сделать проводки, чтобы закрылось все как надо!
Kamushek  131 913 баллов
4 февраля 2015 в 22:33
Откройте учетную политику вашей организации и проверьте в ней стоит флажок ПБУ 18/02?
Никто не мог этот флажок снимать?
Найдите месяц в котором счет 68.04.2 не закрылся? На 01.12 14 есть сальдо, а его быть не должно, этот счет используются только компаниями использующими ПБУ 18 и только для установления равенства между условным налогом на прибыль и налогом на прибыль за счет ОНО, ОНА, ПНО, ПНА. Не должно быть сальдо на счете 68.04.2, тогда как на счете 68.04.1 сальдо - долг или переплата по налогу на прибыль.
Я просила выложить справку-расчет "Расчет налога на прибыль" по БУ и по НУ. Эти справки можно найти в закрытии месяца.
4 февраля 2015 в 22:53
В учетной политике флажок стоит, никто снимать в этом году точно не мог. Я сейчас перезакрыла все месяцы, получилось, что у нас убыток был в феврале, сентябре, октябре и декабре. Эти месяцы тоже без проводок со сч. 09 и так же разница между 68.04.2 и 68.04.1 на сумму убытка. Сальдо в сумме 8332,66 руб. идет с предыдущего года. Тогда занимался другой бухгалтер, можно его как нибудь поправить в 2014 году?
Kamushek  131 913 баллов
5 февраля 2015 в 10:17
Цитата (tania_war):В учетной политике флажок стоит, никто снимать в этом году точно не мог. Я сейчас перезакрыла все месяцы, получилось, что у нас убыток был в феврале, сентябре, октябре и декабре. Эти месяцы тоже без проводок со сч. 09 
Я вас видимо не так поняла, если убыток только за месяц, то это еще не убыток...
Прибыль всегда смотрится нарастающим итогом и ОНА не возникает, только если это убыток по году, а по результатам года у вас прибыль. Это все правильно. 

Цитата (tania_war):Сальдо в сумме 8332,66 руб. идет с предыдущего года. Тогда занимался другой бухгалтер, можно его как нибудь поправить в 2014 году?
Счет 68.04.2 - вспомогательный и должен закрываться на счет 68.04.1. Счет 68.04.2 не используется, если флажок ПБУ 18 не включен и налог на прибыль сразу начисляется на счет 68.04.1.
Остаток на счете 68.04.2 бывает, если этим флажком "играют", то снимают, то ставят. Посмотрите прошлый год по месяцам счета 68.04.1 и 68.04.2. Что произошло? или выложите ОСВ по счету 68.04 по субсчетам за прошлый год с периодичностью по месяцам.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер