Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Техника безопасности ИП

4 февраля 2015 в 18:14
Здравствуйте! ИП на УСН, деятельность - лесозаготовки. В штате 3 подсобных работника на лесозаготовках и 1 вальщик леса, работают пилами "в ручную". У ИП есть корочка по проведению инструктажа по технике безопасности (не знаю как точно называется). Просмотрела много информации по ведению журналов по технике безопасности. Очень буду благодарна, если вы проверите меня и внесете свои комментарии.
Все по порядку:
1) в интернете нахожу вводные инструкции (прикрепила файл), делаю Приказ о введении в действие инструкций по охране труда.
2) Далее завожу журналы:
а. журнал по вводному инструктажу для вновь поступивших, 
б. журнал по пожарной безопасности (провожу 2 раза в год),
в. журнал для инструктажа на рабочем месте (в лесу),   (провожу первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый ),
г. журнал самих инструкций (выдавать под роспись работникам).
д. инструкция по электробезопасности - нужна ли нам вообще???
Т.к. работники у нас всего на год, думаю распечатать все по 2-3 листа, пронумеровать и сшить.
Что нужно добавить или исправить? За ранее, спасибо!
Ирина Вологда  7 441 балл, г. Вологда
6 февраля 2015 в 10:01
Доброе утро. Вы к проверке готовитесь или просто сами хотите, чтоб все было о кей ??
6 февраля 2015 в 10:16
Именно, хотим что бы все по этому вопросу было все в порядке. Проверок не ждем...))(работники - иностранцы)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
DreamTiger  4 341 балл, г. Кострома
6 февраля 2015 в 10:57
Добрый день.
Ох и весело у Вас сейчас будет...
Итак обо все и по порядку:
1. Работодатель должен приказом назначить ответственного за охрану труда (см. ТК РФ ст. 217).
2. Должен быть Приказ о назначении ответственного за проведение инструктажей по охране труда с работниками на рабочем месте.
3. Находите Программу проведения вводного инструктажа по охране труда.
4. Заводите журналы по охране труда (их 2 - Журнал вводного инструктажа и журнал регистрации проведения инструктажа на рабочем месте), проводит обученный работник.
5. Заводите журналы регистрации инструктажа по пожарной безопасности (в 390 постановлении есть сроки проведения - 1 раз в год). Проводит работник, прошедший пожарно-технический минимум
6. Заводите журнал учета присвоения 1 группы по электробезопасности (должен заполнять работник, назначенный Приказом и имеющий группу по эл. безопансости не ниже 3)
7. Журнал учета инструкций (которые Вы разработаете и утвердите)
8. Журнал учета выдачи инструкций (инструкции должны быть выданы работникам под роспись)
8.1 оформляете с работниками стажировку (от 2 до 14 рабочих смен), где закрепяете его за более опытным работниом
9. Проводите обучение работников по охране труда
10. Проводите проверку знаний требований охраны труда работников (по заранее разработанным вопросам/билетам) (состав комиссии не менее 3 человек, обученных в лицензированном учебном заведении)
10.1 выдаете работнику удостоверение о проверке знаний требований охраны труда. 
11. Сроки повторного проведения: на РМ (рабочем месте) по ОТ - 1 раз в 3 месяца (т.к опасная профессия), по ПБ (пож. без-ть) - 1 раз в год, по ЭБ (электро. без-ть) - 1 раз в год, проверка знаний 1 раз в год.

Рассказал ТОЛько самое основное. есть еще целый ряд документов и положений. (все вышесказанное можете прочитать в Постановлении мин. Труда и Мин образовании 1/29)

PS работа связанная с валкой леса и лесозаготовки - САМАЯ опасная деятельность. Несчастные случаи очень часты и как правило с летальным исходом или сильными увечьями. Поэтому прошу Вас отнестись к этому ответственно. (предусмотрено наказание как по КоАП так и по УК)

Спасибо за внимание.
6 февраля 2015 в 11:35
Огромнейшее спасибо! Буду начинать по Вашей инструкции! Я так понимаю разрешается все инструктожи и проверку знаний проводить самому ИП? Приналичии удостоверений у него (Вы просто написали что все везде должен проводить "работник''). Вопросы, которые будут возникать по вашей инструкции можно задавать здесь или новую тему создавать? Благодарю!
6 февраля 2015 в 11:48
У Вас должна быть комиссия по ОТ в составе не менее 3 обученных человек в лицензированном учебном центре. 
Работник, который проводит вводный инструктаж - должен быть обучен в лицензированном центре, а вот на рабочих местах - можно обучить собственной комиссией (как ИТР).
Один вопрос - одна тема на форуме, поэтому продолжение обсуждения - в другой ветке.
6 февраля 2015 в 12:21
Где же взять в маленьком городке 3 обученных для коммиси? Можно попросить людей из учебных заведений и других предприятий, которые заведуют ОТ, что б они вошли в комммию?
6 февраля 2015 в 13:15
Я в таком случае советую вспомнить соседей предпринимателей и договориться, чтобы 3 человека получилось.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер