Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перенос отпуска после больничного

4 февраля 2015 в 18:54
Сотруднице предоставлен оплачиваемый отпуск с 12 по 25 января 2015 года и неоплачиваемый с 26 по 31 января. Отпускные рассчитаны и выплачены 30.12.2014. В период отпуска она заболела, предоставила больничный лист с 12 по 20 января. На какие дни (по умолчанию) должен быть перенесен оплачиваемый отпуск (9 дней), попавший на период нетрудоспособности)? - на период с 1 по 9 февраля, т.е. после отбывания в отпуске за свой счет (26-31янв) или с 26 января по 3 февраля, и затем следует 6дневный отпуск за "свой счет" ?
Ирина Ротнова Модератор
4 февраля 2015 в 19:01
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
5 февраля 2015 в 07:51
Добрый день! Благодарю за справедливое замечание. Не успела внести изменения в текст, т.к. прошло время.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
5 февраля 2015 в 09:30
Добрый день!

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Цитата: Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

 временной нетрудоспособности работника;

Согласно п.1 ст.9 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие по временной нетрудоспособности не назначается за периоды освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Цитата:Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

Однако, в Вашем случае в силу норм  статьи 124 ТК РФ работник имеет право на продление ежегодного отпуска, так как заболел он именно в это время, а не во время отпуска без сохранения заработной платы, совпадения дней болезни и отпуска без содержания тоже не было.

Поэтому я считаю правомерным продление ежегодного отпуска на период болезни после окончания отпуска без сохранения заработной платы или его перенос с учетом пожеланий работника, так как оснований перенести отпуск за свой счет у Вас нет.

Возможно, у кого-то будет другое мнение.
5 февраля 2015 в 14:41
Спасибо Вам, Сероглазая! Очень понятно и логично, всё у меня "разложилось по полочкам".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер