Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет суммы возврата товара поставщику в декларации по НДС

4 февраля 2015 в 21:47
Добрый  день, коллеги!  Подскажите пожалуйста, как  учитывать   сумму  возврата  поставщику  в  декларации  по НДС . Эта сумма  отражена  в  книге  продаж,. но в  ОСВ по  90.1.01  не  входит. Возникакт  разница  на сумму  возврата. Соответсвенно , в  декларация  по прибыли  выручка  будет  не соответвовать  сумме  п строке 010  декларации  по НДс . Заранее. спасибо
заглянул  58 баллов
6 февраля 2015 в 13:03
Добрый день! Возврат-это обратная реализация, как она у Вас, не попадает на сч.90?
6 февраля 2015 в 21:17
может  проводки неправильные  у  меня в  документе возврата. Подскажите .пожалуйста,  какие  должны  быть .У меня  книга  продаж  совпадает  с  сч  90.01(например  100 000 руб.)  а если  заполнить  декларацию  НДС,  то  автоматически  заполняется  сумма  по сч 90.1+ сумма возврата ( 100 000 + 60000 Возврат)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  245 319 баллов, г. Ростов-на-Дону
17 февраля 2015 в 08:48
Цитата (Танззиля):Добрый день, коллеги! Подскажите пожалуйста, как учитывать сумму возврата поставщику в декларации по НДС . Эта сумма отражена в книге продаж,. но в ОСВ по 90.1.01 не входит. Возникакт разница на сумму возврата. Соответсвенно , в декларация по прибыли выручка будет не соответвовать сумме п строке 010 декларации по НДс . Заранее. спасибо
Добрый день.
Не нужно пугаться. Если Вы  провели именно возврат поставщику, то на самом деле у Вас будет расхождение между показателями доходов от реализации по налоговой декларации по налогу на прибыль  и реализации товаров (работ услуг) по налогу на добавленную стоимость,а  связано  это с тем, что Вами был получен бракованный товар который был возвращён поставщику . Сумму НДС мы вправе принять к вычету после принятия к учёту товара (пп.2 п.2 ст.171, п.1 ст.172 НК РФ). При возврате поставщику оформляется накладная и счет-фактура на возврат. Д.76.02 К41.01, Д76.02  К68.02. Так как операция по возврату поставщику бракованного товара не является для организации выручкой, то сумма по возврату в декларации по прибыли не отражается.  
Если бы было оформлено именно обратной реализацией  все бы совпало, но данная операция при возврате бракованного  товара не корректна.
Данное расхождение попросят объяснить и налоговики, что Вам не составит труда. 
И ещё один момент, если это был не  бракованный товар, а просто возврат, тогда лучше было оформить обратной реализацией.Возврат товара поставщику - проводки
17 февраля 2015 в 10:41
сппасибо большое ! очень помогли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер