Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налога при УСН на суммы страховых взносов

5 февраля 2015 в 07:55
Здравствуйте!
ИП на УСН (доходы), производящий выплаты физическим лицам (работодатель).
Ст.346.21 НК РФ п.3.1. гласит, что "Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
 1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периодев соответствии с законодательством Российской Федерации;"
Вопрос:
Могу ли я уменьшать налог по УСН за 2014 года на суммы уплаченных в начале 2014 года страховых взносов за работников, начисленных за декабрь 2013г.?
Я так понимаю, что нет.
Nataly S Консультант
5 февраля 2015 в 20:20
Здравствуйте.

Написано "в пределах исчисленных сумм", но не "в пределах сумм, исчисленных в этом же отчетном (налоговом) периоде".

"В пределах исчисленных означает", что переплата по взносам не учитывается.

Минфин разъяснил порядок уменьшения «упрощенщиками» и «вмененщиками» сумм налога (авансовых платежей) на страховые взносы
Учет уплаты страховых взносов за 2012 год при расчете налога по УСН в 2013 году
6 февраля 2015 в 02:33
Здравствуйте, спасибо за ответ и простите за дотошность:
Получается что фраза "в данном налоговом периоде" относится к оплаченным, а не к исчисленным страховым взносам?

Для меня двоякое прочтение этой фразы вводит в заблуждение.
Тем более, что при заполнении декларации по УСН, программа по передаче данных в ИФНС обращает внимание на суммы оплаченных взносов за текущий год, делая встречную поверку с РСВ для ПФР и сообщает об этом.

Надеюсь это правильно. Еще раз спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер