Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отказали в отпуске перед отпуском по БиР

5 февраля 2015 в 09:01
Работаю учителем, стаж в школе, в которой я работаю, 16 лет. С 31.08. 2007-по 31.08.2010 была в первом декрете.До декрета и после была в ежегодном отпуске как положено: каждый год летом. В 2014 году  отпуск был с 16 июня 56 дней. Перед вторым отпуском по БиР (с 09.01.2015г) на правах беременной хотела взять ежегодный отпуск, но мне отказали, сказали, что я не отработала 6 месяцев после предыдущего. Правомерно ли это? Если нет, то подскажите, пожалуйста,как мне действовать дальше? В декрет я уже ушла.Заранее спасибо!
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
5 февраля 2015 в 09:15
Цитата (Name2015):Правомерно ли это? Если нет, то подскажите, пожалуйста,как мне действовать дальше? В декрет я уже ушла.Заранее спасибо!
Неправомерно.  

Цитата (Трудовой Кодекс РФ ):Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;


Поэтому Вы вправе после отпуска по БиР (т.к. сейчас Вы в декрете)  написать заявление  на  полный отпуск.  Отказать в нем Вам не могут.  В заявлении  прямо процитируйте  ст. 122  ТК РФ (выделенное синим). 

Однако, если  какое-то количество дней отпуска предоставляется авансом, в случае Вашего увольнения с Вас удержат  сумму отпускных за излишне предоставленные дни отпуска.
5 февраля 2015 в 09:39
Спасибо большое за ответ! Если можно, еще один вопрос: какой период времени должны взять для расчета этого отпуска? Отпуск по БиР заканчивается 28.05.2015. Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  227 520 баллов, г. Омск
5 февраля 2015 в 13:13
Добрый день!

Цитата (Name2015):Спасибо большое за ответ! Если можно, еще один вопрос: какой период времени должны взять для расчета этого отпуска? Отпуск по БиР заканчивается 28.05.2015. Заранее спасибо!
Расчетный период -12 календарных месяцев до отпуска.Если пойдете в мае 2015 г,то расчетный период 01.05.14-30.04.15
Анна Влада  194 600 баллов, г. Москва
5 февраля 2015 в 13:21
Цитата (Name2015):какой период времени должны взять для расчета этого отпуска? Отпуск по БиР заканчивается 28.05.2015.

Отпуск предоставляется за рабочий год работника и при имеющейся информации мы не можем Вам точно ответить на вопрос.
Попробуйте посчитать самостоятельно.
Если, например, Вы устроены 05.05.2010. Ваш рабочий год - 05.05.2010 - 04.05.2011. Вот за этот год Вам положен отпуск, установленный Вам (56 дней). Вот и посчитайте что за что Вы отгуляли. Мы же не знаем когда и в каком количестве Вы отгуляли отпуска, необходимо "поднимать" информацию за 16 лет Вашей работы.
5 февраля 2015 в 13:51
На работу меня приняли 01.09.2009г. До этого момента отгуляла все отпуска, что мне полагались полностью. Последний отпуск с 16.06.2014, я так понимаю, мне был положен за предыдущий рабочий год с 01.09.2013 по 31.08.2014. В текущем рабочем году  я отработала 4мес. с хвостиком и,вот, не знаю правильно мне отказали или нет.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер