Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денежных средств от ПФР

5 февраля 2015 в 09:20
Здравствуйте,
У нас ООО на УСН (6%). В декабре 2014 ПФР прислало письмо с требованием уплаты штрафа в размере 1000 руб., а также пени по страховым взносам на пенсию и ФФОМС (там копейки - всего где-то 43 руб.) Надо было по идее заплатить это в декабре, а я не знала как это делать в плане реквизитов платежки и т.д., а потом были праздники. Короче говоря, после того как я это выяснила в ПФР, 28 января я послала 3 платежки (в банке сказали что это занимает до 3-х рабочих дней, а потом были выходные). А вчера пришло письмо из ПФР, в котором было сказано что на 28 января у нас не заплачен штраф в размере 1000 руб. Про пени сказано ничего не было вообще... Сначала я подумала что они выписали штраф за еще один квартал, когда была не сдана отчетность (в ФСС они штрафуют поквартально). Т.к. у нас были пропущены два квартала в свое время... Но потом я увидела что ПФР сам снял и штраф в 1000 руб, и пени. Датировано это было началом февраля 2015 года.
Как я это понимаю, они не увидели (или не заметили) что всё уже было выплачено и решили сами взять то, что им положено.
Я позвонила в call-центр банка и они подтвердили перевод платежек в бюджет ПФР.
Какие теперь есть опции, что по закону они должны делать? Вернуть средства обратно на р/с (или еще как-то), оставить всё как есть и на ту сумму что они взяли лишнего нам не платить взносы в ПФР (это было бы глупо, т.к. они сами потом еще к этому бы и придрались бы, скорее всего) или деньги потеряны навсегда?
Nataly S Консультант
5 февраля 2015 в 21:38
Здравствуйте.

За несвоевременную уплату страховых взносов не штрафуют, а начисляют пени.

Штрафы за неуплату страховых взносов налагаются только в том случае, если занижена база для начисления страховых взносов, и как следствие возникает неуплата взносов.

Сначала нужно разобраться, за что оштрафовали, и получите на руки документ, на основании которого взыскан штраф.
6 февраля 2015 в 08:30
Цитата (Nataly S):Сначала нужно разобраться, за что оштрафовали, и получите на руки документ, на основании которого взыскан штраф.
Спасибо за ответ!! Да со штрафом всё ясно - фирма не предоставляла отчетность в течении двух кварталов прошлого года. Никто это не оспаривает.
Просто так вышло что штраф не был уплачен в срок (как было предписано в требовании ПФР). А когда мы уплатили штраф, параллельно и сам ПФР снял денежку с нашего р/с в банке. Таким образом получился штраф х 2 = 2 штрафа (вместо одного). И теперь вопрос как быть в такой ситуации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Эдит  1 789 баллов, г. Пятигорск
6 февраля 2015 в 09:14
Доброго времени суток
напишите письмо в ПФР чтобы сумму штрафа засчитала в счет уплаты налога. Наш ПФР так делал, по-крайней мере раньше.
6 февраля 2015 в 12:49
Цитата (Эдит):Доброго времени суток
напишите письмо в ПФР чтобы сумму штрафа засчитала в счет уплаты налога. Наш ПФР так делал, по-крайней мере раньше.
Спасибо!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер