Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата за товар векселем

5 февраля 2015 в 09:55
Добрый День! покупатель хочет расплатиться простым векселем 3его лица со сроком платежа по предъявлении но не ранее 04.12.14
вопросы: 1. Можем ли мы принять вексель в качестве оплаты (ООО на ОСНО),если да то на основании чего? дб прописано в договоре или еще что,акт приемки передачи,вообщем интересуют ньюансы
                 2. Если  сроком платежа по предъявлении но не ранее 04.12.14 ,то он процентный или нет?, если процентный то как это все происходит Вопрос удалён модератором. и с кого спросить проценты?
                 3. Вопрос удалён модератором.
                  4. Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
5 февраля 2015 в 10:07
Цитата (mariyarevda):вопросы: 1. Можем ли мы принять вексель в качестве оплаты (ООО на ОСНО),если да то на основании чего? дб прописано в договоре или еще что,акт приемки передачи,вообщем интересуют ньюансы
2. Если сроком платежа по предъявлении но не ранее 04.12.14 ,то он процентный или нет?, если процентный то как это все происходит и какие проводки и с кого спросить проценты?
3. какие проводки по всем операциям?
4.участвует ли в этих операциях НДС?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос об оформлении документов остаётся в этой теме, а вопрос о проводках и вопрос о начислении НДС задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме в соответствующих разделах форума.
НКК Консультант
9 февраля 2015 в 16:29
Цитата (mariyarevda):Добрый День! покупатель хочет расплатиться простым векселем 3его лица со сроком платежа по предъявлении но не ранее 04.12.14
вопросы: 1. Можем ли мы принять вексель в качестве оплаты (ООО на ОСНО),если да то на основании чего? дб прописано в договоре или еще что,акт приемки передачи,вообщем интересуют ньюансы
2. Если сроком платежа по предъявлении но не ранее 04.12.14 ,то он процентный или нет?, если процентный то как это все происходит Вопрос удалён модератором. и с кого спросить проценты?
Добрый день!

Если договором с покупателем не установлен запрет на использование ценных бумаг в качестве средства платежа или не указано, что расчеты осуществляются исключительно денежными средствами, то можно принять вексель в оплату на основании акта-приемки передачи векселя (п. 1 ст. 516 ГК РФ; п. 1 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете"), указав в акте на обязательство (договор поставки, накладную и т.п.), в счет которого передается вексель.
Также покупатель должен проставить на векселе индоссамент (глава II  Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).

Если на векселе прямо не написано, что он является процентным с указанием процентной ставки, значит он беспроцентный (п. 5 Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).

Требования по векселю (как в части основного долга, так и в части процентов) нужно предъявлять прежде всего плательщику, указанному в векселе (пп. 3 п. 1, раздел VI Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341), которым, в случае, если речь идет о простом векселе, является сам векселедатель (п. 78 Положения о переводном и простом векселе, утв. Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер