Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в учете отказ учредителя от дивидендов?

5 февраля 2015 в 10:00
Доброе утро, коллеги!
столкнулась с такой ситуацией

учредитель нашей фирмы отказался от причитающихся ему дивидендов. при этом решение о распределении прибыли уже принято и на его дату дивиденды были начислены (запись ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 70). Как мне поступить в таком случае?
полагаю, что пока срок для взыскания не пройдет (три года или иной срок, но не больще 5 лет) у меня в учете будет числиться задолженность. То есть будет висеть отмеченная проводка.
а уже когда пройдет срок, то я могу восстановить дивиденды
ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 84 

Вопрос удалён модератором.
кто сталкивался с такой ситуацией. помогите пожал))

заранее, спасибо!
Елена Тихонова Модератор
5 февраля 2015 в 10:04
Цитата (AkylaPS):Доброе утро, коллеги!
столкнулась с такой ситуацией

учредитель нашей фирмы отказался от причитающихся ему дивидендов. при этом решение о распределении прибыли уже принято и на его дату дивиденды были начислены (запись ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 70). Как мне поступить в таком случае?
полагаю, что пока срок для взыскания не пройдет (три года или иной срок, но не больще 5 лет) у меня в учете будет числиться задолженность. То есть будет висеть отмеченная проводка.
а уже когда пройдет срок, то я могу восстановить дивиденды
ДЕБЕТ 70 КРЕДИТ 84

но как быть с НДФЛ, есть письма минфина, что надо было удерживать налог на день отказа от дивидендов...но заявления у меня нет от сотрудника...
кто сталкивался с такой ситуацией. помогите пожал))

заранее, спасибо!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
5 февраля 2015 в 10:15
да, извините! все поняла!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
5 февраля 2015 в 23:42
Добрый день.
Давайте уточним: а он единственный участник? Или кто-то получил, а вот один отказался?
6 февраля 2015 в 10:25
Учредитель не один. Один из них получил дивиденды
а вот другой -- нет
висит только начисление в учете
 ДЕБЕТ 84 КРЕДИТ 70

ндфл не удерживали

заранее, спасибо!
11 февраля 2015 в 06:38
Добры день.
Тогда именно так, как Вы описали: ждете три года (или иной срок, если он определен компанией, но не более 5 лет), а потом восстанавливаете проводкой Дт 70 Кт 84. Срок этот установлен п. 4 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".
14 февраля 2015 в 17:16
Александр, спасибо!
а если в течение этих трех лет учредитель обратиться за выплатой дивидендов, то тогда общий порядок:
выплата дивидендов Д70К51 и удержание ндфл Д70К68?
16 февраля 2015 в 06:30
Да, именно так.
Если он обратится - выплатите дивиденды за вычетом удержанного НДФЛ.
16 февраля 2015 в 09:15
Спасибо Александр!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер