Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата заработной платы до конца месяца

5 февраля 2015 в 10:50
Здравствуйте! Организация на УСН, численность всего два человека. Директор всегда просит перечислить зарплату 25-30 числа, не дожидаясь окончания месяца. Налоги перечисляем одновременно.Чем это чревато?
Анна Влада  193 994 балла, г. Москва
5 февраля 2015 в 18:48
Цитата (Lyudmisavi):Директор всегда просит перечислить зарплату 25-30 числа, не дожидаясь окончания месяца. Налоги перечисляем одновременно.Чем это чревато?
Если у вас прописаны сроки в положении об оплате труда, коллективном договоре или в каком-либо ЛНА, тот Вы должны эти сроки соблюдать.
Если месяц не закончен, как Вы можете начислить заработную плату и выплатить ее?
Ведь подумайте даже логически. Если месяц еще НЕ закончился, а 25 числа Вы уже выплатили заработную плату. 26 числа работник заболел, попал в аварию (ему оформили травму на производстве) или умер, а заработная плата уже выплачена. Что Вы будете делать?  Зачем Вы себя подставляете?

Простите, если я предположила "крайность", но я как кадровик и бухгалтер по заработной плате всегда рассматриваю все ситуации "Я если..." и стараюсь предположить самое плохое, что может случиться). Чтобы потом не пришлось "хлопать глазами" и выпутываться из всяких неприятных ситуаций.
Ноябрь1  165 баллов
5 февраля 2015 в 19:52
Добрый вечер. Ничего криминального не вижу, в условиях где работают два человека, хозяин и еще, сомневаюсь что будут оформляться больничные или за свой счет и т.п. Главное по ТК платить надо з/ п каждые две недели, так что в середине месяца платите аванс и в конце остаток зп + надоги + взносы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
5 февраля 2015 в 20:03
Добрый вечер.
Цитата (Ноябрь1):Ничего криминального не вижу, в условиях где работают два человека, хозяин и еще, сомневаюсь что будут оформляться больничные или за свой счет и т.п.
Трудовой кодекс писан для всех работодателей, и случай когда работают 1-2 человека - не повод нарушать нормы ТК РФ.
Считаю, что Анна Влада права.
Цитата:Главное по ТК платить надо з/ п каждые две недели,
Не каждые две недели, а не реже чем каждые полмесяца. В ЛНА можно установить и 2 недели, но тогда в отдельных месяцах заработная плата будет выплачена 3 раза. Улыбаюсь

Цитата: так что в середине месяца платите аванс и в конце остаток зп + надоги + взносы.
1. Как Вы можете рассчитать и удержать НДФЛ, если месяц не закончился?
2. В законах 125-ФЗ и 212-ФЗ предусмотрены иные сроки перечисления взносов.
lavatera nice  505 баллов
5 февраля 2015 в 20:15
Добрый день
Это самый лучший вариант.В программе 1С при расчете зарплаты ставите последний день месяца.
В балансе не будет задолженности перед персоналом и бюджетом, в отчетности в ФСС и ПФР не будет хвостов.
И в больших организациях всегда можно урегулировать лишнюю выплату в следующем месяце
Nataly S Консультант
5 февраля 2015 в 20:43
Цитата (lavatera nice):И в больших организациях всегда можно урегулировать лишнюю выплату в следующем месяце
Стоп! Слишком много хлопот при урегулировании, особенно в случае излишне выплаченной заработной платы.
Создавать себе трудности, а затем их героически преодолевать...Кирпичная стена
Анна Влада  193 994 балла, г. Москва
6 февраля 2015 в 08:03
Цитата (Nataly S):Создавать себе трудности, а затем их героически преодолевать...

Я плюс 1 к Вам.
Зачем подходить к работе на "авось"? Представитель работодателя (кадровик, бухгалтер, юрист, экономист) всегда должен предвидеть самую плохую ситуацию, которая может сложиться от тех или иных действий работодателя. Если может возникнуть то, что потом необходимо героически преодолевать да еще и штрафы за это платить, лучше это предвидеть и подобных действий НЕ производить.
Но я не настаиваю, это мое мнение. Стыдно!
6 февраля 2015 в 11:46
Это все замечательно. Но факт свершился. Скажите каких санкций ждать от налоговой
Nataly S Консультант
6 февраля 2015 в 13:04
Цитата (Lyudmisavi):Но факт свершился. Скажите каких санкций ждать от налоговой

Санкции не последуют немедленно, не ждите. Улыбаюсь
В случае проверки имеется повод для придирок.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
6 февраля 2015 в 13:06
Если  говорить  про налоговые санкции, то налоговая в Вашем случае, вероятнее всего может придраться к досрочной уплате  НДФЛ. 

Прочитайте эту  статью https://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/1/9436
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер