Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признается ли ООО налоговым агентом по НДС при аренде передвижных установок в Болгарии?

Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
5 февраля 2015 в 11:20
Добрый день.

ООО "Наше", резидент РФ, для целей деятельности арендует и использует  в Болгарии движимое имущество. Является ли оно налоговым агентом  в части НДС?
Александр Лавров Консультант
6 февраля 2015 в 07:18
Добрый день.
Да, является.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ при сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств. местом реализации работ (услуг) считается место  осуществления деятельности покупателя. То есть, как это ни парадоксально, в данном случае услуги по сдаче в аренду будут считаться оказанными на территории России. Поэтому возникает обязанность по уплате НДС в качестве налогового агента.
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
6 февраля 2015 в 10:42
Здравствуйте, спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
6 февраля 2015 в 13:16
Цитата (Александр Лавров):Добрый день.
Да, является.
Согласно пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ при сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств. местом реализации работ (услуг) считается место осуществления деятельности покупателя. То есть, как это ни парадоксально, в данном случае услуги по сдаче в аренду будут считаться оказанными на территории России. Поэтому возникает обязанность по уплате НДС в качестве налогового агента.

Добрый день!
А подскажите, пожалуйста, в соответствии с п.п 2 п.1.1. ст. 148 НК РФ:
1.1. Если иное не предусмотрено пунктом 2.1 настоящей статьи, в целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) не признается территория Российской Федерации, если:
2) работы (услуги) связаны непосредственно с находящимся за пределами территории Российской Федерации движимым имуществом.К таким работам (услугам) относятся, в частности, монтаж, сборка, переработка, обработка, ремонт, техническое обслуживание

 Если движимое имущество арендуется и находится на территории иностранного государства все равно применяется  пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ?А каккое соотношение между нормами  п.п 2 п.1.1. ст. 148 НК РФ и пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ?
Александр Лавров Консультант
11 февраля 2015 в 06:48
Добрый день.
Конфликта норм тут нет.
Обратите внимание: в этом перечне нет аренды! Ведь аналогичный перечень есть и в пп. 2 п. 1 ст. 148 НК РФ. Но только при аренде этот подпункт не применяется...
Георгий _юрист (автор вопроса)  4 789 баллов, г. Санкт-Петербург
11 февраля 2015 в 10:15
Здравствуйте, Александр, большое спасибо!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер