Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет имущества у лизингополучателя

5 февраля 2015 в 11:31
Добрый день! Перечитала все статьи по этому поводу, но все равно остались вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас закончился договор лизинга. Во время договора лизинга имущество было на балансе лизингодателя.  Мы выкупили предмет по выкупной цене менее 40 000 рублей. Так прописано в договоре.Основное средство полностью самортизировано.
Вопрос удалён модератором. Какие проводки применить? Должны ли мы отнести его к ОС. Пожалуйста, расскажите.
Заранее благодарна.
Елена Тихонова Модератор
5 февраля 2015 в 12:11
Цитата (Натадамова):Добрый день! Перечитала все статьи по этому поводу, но все равно остались вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас закончился договор лизинга. Во время договора лизинга имущество было на балансе лизингодателя. Мы выкупили предмет по выкупной цене менее 40 000 рублей. Так прописано в договоре.Основное средство полностью самортизировано.
Как учесть это в программе? Какие проводки применить? Должны ли мы отнести его к ОС. Пожалуйста, расскажите.
Заранее благодарна.
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о бухгалтерском учете, согласно выбранному Вами разделу, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме и, соответственно, в разделе о работе с программами.
НКК Консультант
6 февраля 2015 в 01:27
Цитата (Натадамова):Добрый день! Перечитала все статьи по этому поводу, но все равно остались вопросы. Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. У нас закончился договор лизинга. Во время договора лизинга имущество было на балансе лизингодателя. Мы выкупили предмет по выкупной цене менее 40 000 рублей. Так прописано в договоре.Основное средство полностью самортизировано.
Вопрос удалён модератором. Какие проводки применить? Должны ли мы отнести его к ОС. Пожалуйста, расскажите.
Заранее благодарна.
Добрый вечер!

Считаю, что проводки должны быть следующие (п. 11 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
К 001 = сумма лизинговых платежей без НДС - списана стоимость выкупленного из лизинга имущества;
Д 01 К 02 = сумма лизинговых платежей без НДС - имущество выкуплено из лизинга;
Д 08 К 60 (76) = отражена выкупная стоимость предмета лизинга;
Д 60 (76) К 51 = оплачена выкупная стоимость предмета лизинга;
Д 01 К 08 = выкупная стоимость предмета лизинга включена в первоначальную стоимость выкупленного из лизинга имущества.

Т.о., по завершении лизинга, на Вашем балансе появится выкупленное из лизинга имущество первоначальной стоимостью, равной сумме лизинговых платежей без НДС и выкупной стооимости без НДС, остаточной стоимостью, равной выкупной стоимости без НДС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 февраля 2015 в 09:19
Спасибо. Но я думала, что если выкупной платеж менее 40 тыс. рублей, то он учитывается единовременно в качестве материального расхода. Если как  Вы пишете выкупную стоимость поставить на сч. 01, то нужно начислять амортизацию?
НКК Консультант
10 февраля 2015 в 21:20
Цитата (Натадамова):Спасибо. Но я думала, что если выкупной платеж менее 40 тыс. рублей, то он учитывается единовременно в качестве материального расхода. Если как Вы пишете выкупную стоимость поставить на сч. 01, то нужно начислять амортизацию?
Добрый вечер!

Вы путаете бухгалтерский и налоговый учет.

В налоговом учете выкупная стоимость действительно является отдельным налоговым расходом и в случае, если ее размер не превышает 40 000 руб. без НДС, такая выкупная стоимость признается материальным расходом (п. 1 ст. 256, пп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ; Письмо Минфина РФ от 15.11.2006 N 03-03-04/1/761).

В бухучете же, выкупная стоимость предмета лизинга является составной частью затрат компании на получение имущества в собственность после окончания лизинга, что требует капитализации таких расходов в первончальной стоимости выкупленного из лизинга имущества (п. 8 ПБУ 6/01).
11 февраля 2015 в 11:07
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер