Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Начисление пособия по больничному листу на первом месте работы в районе Крайнего Севера

5 февраля 2015 в 11:53
Добрый день! Работник принес для оплаты больничный лист. До этого момента нигде не работал, соответственно заработка нет и на нашем предприятии проработал 6 мес. до этого момента был студентом техникума. Заработок для оплаты беру из МРОТ 5965,0. Но наше место проживания район крайнего севера, нужно ли начислять еще на эту сумму районный коэфициент. Т.Е. заработок дневной 196,11 * 14 дней по больничному листу и все. Либо 196,11* 70% (район.коэф.)*14 дней ? как правильно, где проверить по нормативным документам?
V-Maria  1 061 балл, г. Томск
5 февраля 2015 в 12:04
в вашем районе проживания установлен МРОТ с учетом РК. Следовательно, и больничный лист вы рассчитываете из минималки, увеличенной на районный коэффициент

"В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, исчисленные застрахованному лицу исходя из минимального размера оплаты труда размеры пособий определяются с учетом этих коэффициентов. "(п. 11(1) в ред. Постановления Правительства РФ от 01.03.2011 N 120)
ПомБух  64 163 балла, г. Челябинск
6 февраля 2015 в 12:15
Здравствуйте.
Цитата (nadin30):заработок дневной 196,11 * 14 дней по больничному листу и все. Либо 196,11* 70% (район.коэф.)*14 дней ? как правильно,
Во-первых, по мнению чиновников ФСС (например - письмо от 11 марта 2011 года N 14-03-18/05-2129), РК должен применяться к уже рассчитанной сумме пособия. Посмотрите обсуждение в теме Расчет больничного исходя из МРОТ с учетом районного коэффициента
 
Во-вторых, если стаж работника всего 6 месяцев (т.е. менее 5 лет), пособие выплачивается в размере 60% (ст.7 255-ФЗ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер